8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, не давно получили РВП границу пересикал в паспорте печать поставили на руках миграционая карта недали теперь не даёт уже?

Здравствуйте, не давно получили РВП границу пересикал в паспорте печать поставили на руках миграционая карта недали теперь не даёт уже?

, Михаил, г. Новосибирск

Ситуация, с которой вы столкнулись, является довольно распространенной проблемой, возникающей из-за несогласованности действий на границе. Давайте разберем ее по порядку.

Почему так произошло?
Технический сбой или ошибка сотрудника: При пересечении границы пограничник поставил штамп о въезде в ваш паспорт. Это действие зафиксировало ваш легальный въезд в страну. Однако по какой-то причине (технический сбой, невнимательность сотрудника) информация не была внесена в базу данных пограничной службы, и вам не выдали на руки миграционную карту.
Важность миграционной карты: Миграционная карта — это основной документ, подтверждающий ваше законное пребывание на территории РФ в качестве временно пребывающего. Она необходима для: Регистрации по месту пребывания (постановки на миграционный учет).
Трудоустройства.
Получения медицинской помощи.
Оформления РВП (в вашем случае, как промежуточного этапа).
Что делать в этой ситуации?
Вы не можете «получить» новую миграционную карту, просто обратившись за ней, как за дубликатом паспорта. Миграционная карта выдается только при физическом пересечении границы.

У вас есть два основных пути решения этой проблемы:

1. Официальное обращение в МВД (рекомендуемый способ) Вам необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту вашего пребывания.

Что нужно сделать: Напишите заявление, в котором подробно опишите ситуацию: дату и место пересечения границы, факт постановки штампа в паспорт и то, что миграционную карту вам не выдали.
Какие документы взять: Паспорт со штампом о въезде, подтверждение подачи документов на РВП (если есть).
Результат: Сотрудники МВД могут проверить по своим базам, был ли зафиксирован ваш въезд. Если информация о въезде есть в системе, они могут выдать вам справку или поставить отметку, которая временно заменит миграционную карту до момента получения РВП.
2. Повторное пересечение границы (радикальный способ) Это самый надежный, но и самый затратный способ.

Что нужно сделать: Выехать за пределы Российской Федерации (например, в страну вашего гражданства) и въехать обратно.
Результат: При новом въезде вам снова поставят штамп в паспорт и обязаны выдать новую миграционную карту.
Важный нюанс: У вас уже есть РВП
Как только вы получите на руки физический документ — разрешение на временное проживание (РВП), проблема с отсутствием миграционной карты для большинства повседневных нужд отпадет.

Согласно разъяснениям МВД, иностранцы, имеющие РВП или ВНЖ, могут открывать счета в банках и осуществлять многие другие действия без предъявления миграционной карты, так как их статус уже подтвержден более весомым документом.

Вывод:

В первую очередь, обратитесь в МВД по вопросам миграции. Это самый правильный первый шаг. Возможно, они смогут решить проблему без вашей поездки на границу.
Если МВД не поможет, вам придется выехать и въехать заново, чтобы получить миграционную карту.
Как только вы получите РВП на руки, носите его всегда с собой вместе с паспортом. Это ваш главный документ до получения вида на жительство (ВНЖ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Будет ли отсрочка если я ей не пользовался?
Добрый день! Подскажите будет ли отсрочка от армии в колледже если ранее получил диплом о высшем образовании (магистратура)? На момент обучения в вузе отсрочку не оформлял, т.к. не имел гражданства РФ и не являлся военнообязанным. Сейчас хочу получить паспорт РФ, пойти учиться в колледж и стать на учет в военкомат. Будет ли отсрочка если я ей не пользовался? СПО ранее не получал. Благодарю за ответы
, вопрос №4981731, Марина, г. Волжский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оплатила долг в ифнс месяц назад, приставы не снимают с карт арест, им нужны доказательства оплаты, ифнс не даёт никаких документов- что делать?
Оплатила долг в ифнс месяц назад, приставы не снимают с карт арест, им нужны доказательства оплаты, ифнс не даёт никаких документов- что делать?
, вопрос №4980880, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать если карту и личный кабинет Сбера заблокировали по 115-ФЗ
Здравствуйте! Что можно сделать если карту и личный кабинет Сбера заблокировали по 115-ФЗ. Все мы знаем что нужно подтвердить эти операции и всё в этом роде, но мне нужно очень срочно вытащить оттуда деньги (есть свои обязательства). Моих данных в ЦБ нет, обращения писал в отделении банка, писал бумагу на закрытие счёта, но безуспешно. Дайте пожалуйста совет как это можно решить в срочном порядке. Им просто не дает система снять мои деньги, а закрыть счет не даёт СБ банка.
, вопрос №4979831, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте! Я таксист, получил штраф за неуплату парковки.. Машина на юр лице. Давно не работал не знал что щяс камеры
Здравствуйте! Я таксист, получил штраф за неуплату парковки.. Машина на юр лице. Давно не работал не знал что щяс камеры фиксируют неуплату. Всегда оплачиваю, но бывали неполадки и как минимум будет еще штраф.. Юр лицо говорит что на перевод штрафа на физ лицо всегда отказ... Могу ли я попробовать имея договор аренды, доверенность от парка, (путевой лист на ту дату?)отменить штраф и перевести на себя как физ лицо? Или это только юр лицо может сделать? Или что можно сделать? Постановление от 08.06
, вопрос №4979192, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я просудиться с ними и получить не устойуку за 14 месяцев
Добрый день! Подскажите пожалуйста, с апреля месяца 2025 года, не даёт застройщик перевести в собственность кладовое помещение, подписан только пдкп и акт приема, ключи на руках. Оплата 100% была произведена так же. Застройщик пик, в чате кормят завтраками каждый месяц. Сейчас сроки опять сместились и пишут что по данному обьекту причина- наличие квартир которые переданы городу. Я не могу продать данное кладовое хотя имелся покупатель. Могу ли я просудиться с ними и получить не устойуку за 14 месяцев.
, вопрос №4977267, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026