8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли отрабатывать, если работодатель задерживает зарплату?

здравствуйте. Имеют ли право заставить отрабатывать 2 недели, если работодатель задерживает зарплату? вот я работаю на одном предприятий где то около 8 месяцев. решил уволиться нашел другую работу. по причине работодатель задерживает зарплату в 2.3 месяца. но меня работодатель заставляет отрабатывать 14 дней, я понимаю что это правильно по трудовому договору. многие увольнялись сразу без отработки. так почему я работник должен выполнить часть Т/Д , а работодатель не выполняет часть Т/Д. тем что задерживает зарплату на такое время. как здесь быть?

, владимир, г. Саранск
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В законе нет понятия отработки при увольнении. Есть требование, что об увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя минимум за 2 недели до увольнения. При этом вопросы зарплаты регулируются другими нормами Трудового кодекса.

В соответствии со ст.142 ТК РФ в случае задержки
выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от
работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Поэтому если произошла задержка выплаты зарплаты более чем на 15 дней, Вы вправе написать заявление о приостановлении работы до выплаты зарплаты и не выходить на работу пока не получите письмо, что Вам готовы выплатить зарплату. Одновременно можете подать заявление об увольнении по собственному желанию и через 2 недели Вас обязаны будут уволить и произвести с Вами полный расчет.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Руслан, Вы правы.

Владимир, если Вы без уважительных причин не будете появляться на рабочем месте, то работодателю Вы дадите шанс уволить Вас либо по статье, либо лишить Вас каких-либо выплат (если это предусмотрено НПА предприятия), а то что он не платит з/п — быстрее в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать если работодатель задерживает зарплату по причине того что все кафешки в данный момент закрыты и денег у него нет, а нам нужно срочно уехать на родину
Здравствуйте Что делать если работодатель задерживает зарплату по причине того что все кафешки в данный момент закрыты и денег у него нет, а нам нужно срочно уехать на родину
, вопрос №2973426, Мира Бердикулова, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Задерживают зарплату на два месяца, нужно ли отрабатывать две недели при увольнении?
Работаю на предприятии. Стали задерживать з/п. Еще за январь не отдали. Если я уволюсь, нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении?
, вопрос №1573365, Вячеслав, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли уволиться без выплаты компенсации, если работодатель задерживает зарплату?
Добрый день! Увольняюсь с работы, т.к. работодатель задерживает зарплату и выплачивает не в полном объеме. По условиям трудового договора, если я не отработаю полгода, то обязана вернуть все, что заработаю. На чьей стороне закон? Могу ли я через суд оставить себе заработанные деньги?
, вопрос №1388770, Алина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав работников
Могу ли не отрабатывать 2 недели при увольнении, если работодатель задерживает зарплату?
Можно ли отрабатывать при увольнении, если работодатель задерживает зар.плату на 2 недели
, вопрос №1075183, Сергей Сергеевич, г. Нижний Новгород
3 ответа
Защита прав работников
Что делать если работодатель задерживает зарплату? Можно на него как-нибудь повлиять?
Работаю на частного предпринимателя (частный детский сад). Не официально. Работодатель задерживает зарплату -прошло 15 дней. Что делать в данной ситуации, если работодатель задерживает зарплату? Можно ли как то повлиять на работодателя?
, вопрос №473201, Наталья, г. Омск
1 ответ