Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеют ли банки право в односторонем порядке подать в суд на должника?

Что делать если банки угрожают и говорят что подадут в суд который состоится без моего присутствия и пугают коллектороми.Что мне делать?

10 Июля 2014, 14:15, вопрос №498293 Екатерина, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Юрасов Роман
    Адвокат, г. Саратов
    Общаться в чате

    суд который состоится без моего присутствия

    Суд без Вашего участия может состоятся лишь в том случае если сумма Вашего долга перед банком не будет превышать 50 тысяч рублей. 

    В данном случае банк имеет право обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

    В соответствии со статьей 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации выноситься мировым судьей в течении пяти дней со дня поступления к нему вышеуказанного заявления. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений

    После получения копии судебного приказа у Вас будет 10 дней для представления возражения относительно его исполнения. 

    После получения Вашего возражения мировой судья отменяет вынесенный судебный приказ,  в данном случае банк в праве обратится в суд по общим правилам искового производства, то есть суд уже будет проходить с участием сторон.

    пугают коллектороми

    Екатерина

    В соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору (например как в Вашем случае — Банку), может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования), при этом для перехода к другому лицу прав кредитора Ваше согласие не требуется. 

    Однако коллекторы это такая же коммерческая организация как и банк и взыскать с Вас долг они могут только в законном порядке. 

    10 Июля 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats