Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! Вы можете претендовать на единовременное вознаграждение в размере 15% от среднемесячного заработка за каждый полный год работы в угольной промышленности, при соблюдении определенных условий.
Согласно пункту 5.3 Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности на 2025-2027 годы, право на единовременное вознаграждение имеют работники, которые:
Уполномочили Профсоюз представлять их интересы.
Имеют стаж работы у работодателя (включая стаж у правопредшественников) не менее 5 лет.
Получили право на пенсионное обеспечение (право выхода на пенсию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации).
Имеют стаж работы в угольной промышленности не менее 10 лет (с учетом стажа работы в угольной промышленности СССР).
Выплата производится один раз за весь период работы в угольной промышленности на основании письменного заявления работника.
В Вашем случае, общий стаж работы в угольной промышленности составляет 27 лет (25 лет на одной шахте + 2 года на другой), что превышает требуемые 10 лет. Вам необходимо уточнить, соответствует ли ваш стаж работы у последнего работодателя условию о 5 годах непрерывной работы. Если стаж у последнего работодателя менее 5 лет, но вы получили право на пенсионное обеспечение и имеете общий стаж в угольной промышленности не менее 10 лет, право на получение вознаграждения наступает после соблюдения условия о 5-летнем стаже у данного работодателя.
В случае, если Вы не воспользовались данным правом ранее, выплата может быть произведена при прекращении трудовых отношений с работодателем в связи с выходом на пенсию.
В случае если отработали не менее 5 лет у данного работодателя