Какую компенсацию я могу получить?

Человек мне изменил и заразил меня сифилисом, при этом он не знал о своем диагнозе. Анализы у него были нормальные. Какую компенсацию я могу получить?

, Игорь, г. Новосибирск

Здравствуйте!

 Вы можете подать исковое заявление с любой разумной суммой. Что решит при этом судья, предсказать трудно

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Подробно по ссылке выше

Человек-носитель венерического заболевания может своими действиями или бездействием, например, намеренным сокрытием информации о недуге, заразить другого. С точки зрения права, гражданина могут наказать по ст.121 УК РФ, если он знал о наличии у себя этой болезни, но ничего не предпринял для безопасности другого лица, либо специально вступил в контакт со здоровым человеком, чтобы заразить его.

В Вашей  ситуации, к уголовной ответственности виновного не привлекут

Здравствуйте.

Какую компенсацию я могу получить?

 По общему правилу, размер компенсации за причинение вреда здоровью определяется по правилам ст 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Таким образом, если за период лечения Вамибыл утрачен заработок Вы вправе требовать  возмещение утраченного заработка или иного дохода, а также  компенсацию расходов на лечение и приобретение лекарственных препаратов.

Данные расходы должны быть подтверждены документально и определяются по размеру фактически понесенных Вами затрат.

При этом расходы на лечение и иные дополнительные расходы подлежат возмещению причинителем вреда, если будет установлено, что Вы нуждались в этих видах помощи и ухода и не имели права на их бесплатное получение.

Также в связи с причинением вреда здоровью, с учетом ст. 151 ГК РФ есть право требовать компенсации морального вреда. Размер компенсации тут определяется по Вашему усмотрению.

В случае если она не будет выплачена добровольно, то окончательный размер компенсации морального вреда установит суд.

при этом он не знал о своем диагнозе. Анализы у него были нормальные.

 То, что он не был осведомлен о своем заболевании не освобождает его от ответственности по возмещению вреда причиненного Вашему здоровью.

Но Вам нужно понимать, что для целей взыскания компенсации потребуется доказать, что Вы заразились сифилисом от данного человека.

В отсутствие доказательств того, что заболевание было передано именно от него во взыскании компенсации Вам будет отказано.

Здравствуйте, Игорь!

При причинении гражданину  повреждения его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья (ст.1085 ГК РФ)

 Кроме этого Вы вправе  требовать компенсации морального вреда здоровью, которую Вы определяете самостоятельно.

 При этом суд   определяя   размер компенсации морального вреда    принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.(ст.151 ГК РФ)

Здравствуйте!

Я очень сочувствую вашей ситуации. Это тяжелое испытание, и важно понимать свои юридические возможности для защиты. Основываясь на законах РФ, ситуация здесь юридически сложная, и ключевым фактором является то, что партнер не знал о своей болезни и его анализы были нормальными.

Давайте разберем, на что вы потенциально можете рассчитывать, а на что — нет, учитывая эту важную деталь.

1. Уголовная ответственность (Статья 121 УК РФ): Невозможна
Уголовная ответственность за заражение венерической болезнью наступает только в том случае, если виновный достоверно знал о наличии у него заболевания. Поскольку его анализы были нормальными, доказать, что он знал о своем диагнозе, невозможно. Субъектом этого преступления является лицо, «имеющее венерическое заболевание и знающее о его наличии». Таким образом, привлечь его к уголовной ответственности нельзя.

2. Гражданско-правовая ответственность (Компенсация вреда): Возможна, но сложна.
Здесь ситуация неоднозначная. По закону (ст. 1064 ГК РФ) вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Однако, для этого нужно доказать его вину. Врачебная экспертиза может установить, что он должен был знать о болезни (например, если у него были явные симптомы), но если анализы были «нормальными», доказать его вину будет очень сложно. Скорее всего, суд может посчитать это неосторожностью, а не умыслом.

Что можно взыскать по ст. 1085 ГК РФ :

— Расходы на лечение: все чеки на лекарства, оплату врачей, анализы. Это реально взыскать при доказательстве причинно-следственной связи.
— Утраченный заработок: если из-за болезни вы не могли работать и потеряли в деньгах. Для этого нужен больничный лист и справки о доходах.
— Компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ): это деньги за перенесенные физические и нравственные страдания. Это самое вероятное, что можно получить, но сумма будет зависеть от тяжести последствий и позиции суда.
3. Реальная ситуация: Перспективы компенсации
Учитывая, что он не знал о болезни, суд может:

— Отказать в полной компенсации, посчитав, что его вины нет, а это «несчастный случай».
— Частично удовлетворить иск, особенно в части компенсации морального вреда, сославшись на то, что он проявил неосторожность (должен был использовать средства защиты, предупредить о рисках).
Ключевой момент: Гражданский иск на основании ст. 1085 ГК РФ не требует обязательного наличия приговора по уголовному делу. Вы можете подать иск в порядке гражданского судопроизводства.

4. Что необходимо делать пошагово:

— Соберите все доказательства:

Все медицинские документы: ваши анализы (до и после), постановка на учет, выписки, рецепты.
Чеки на все лекарства и услуги.
Скриншоты переписки с партнером, где обсуждаются отношения, его анализы, признание факта измены (если есть).
Доказательства его «нормальных» анализов, если они у вас есть.

— Подайте иск в суд. Вы можете требовать:

Возмещение расходов на лечение (по чекам).
Компенсацию морального вреда (сумму определите вы, но суд ее снизит; в подобных делах это обычно десятки-сотни тысяч рублей, а не миллионы).
Утраченный заработок, если он есть.

Главный итог: Уголовное наказание ему не грозит. Компенсацию от него получить можно, но это будет зависеть от того, насколько убедительно вы докажете его вину в суде (пусть и не умышленную, а по неосторожности). Самый реальный вариант — взыскать компенсацию морального вреда и подтвержденные расходы на лечение.