8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обращались в архив, пишут, что данных таких нет, обращались в МВД

Здравствуйте, не знаем куда подавать заявление, нужна справка о периоде регистрации с 1988 года по 1998 года в частном доме. Обращались в архив, пишут, что данных таких нет, обращались в МВД. Ответили, что данные еа частные дома в картотеке нет, их не заводили. Замкнутый круг. Человеку нудно подтвердить период проживания на крайнем севере, а тут получается нигде данных нет.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Замкнутый круг. Человеку нудно подтвердить период проживания на крайнем севере, а тут получается нигде данных нет.

В данном случае вам надо обратиться в суд.

Согласно п. 10 ч. 2 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов. 

Обращение в суд необходимо в следующих случаях, если утеряны или отсутствуют документы, подтверждающие проживание; документы содержат ошибки или неточности; органы, предоставляющие льготы, отказываются признавать факт проживания на основании имеющихся документов.

Для обращения в суд необходимо составить заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, в котором указываются обстоятельства, на основании которых заявитель просит установить факт проживания в РКС/МКС, цель установления факта (для получения конкретных льгот или выплат), перечень прилагаемых документов.

Кроме того необходимо собрать все возможные доказательства, подтверждающие факт проживания. Это могут быть справки, свидетельские показания и другие документы.

Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя.

После рассмотрения дела суд выносит решение об установлении факта проживания или об отказе в удовлетворении заявления.

Могу оказать помощь в составлении заявления.Пишите в мой чат.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В России я учусь ( но заочно ) и работаю как самозанятый В ruID пишет что запрет от МВД Но через портал МВД пишет что запрета нет
Добрый день! Меня интересует информация по поездке в Россию Я гражданин Казахстана , в России пробыл 90 дней , потом уехал обратно в Казахстан , тут нахожусь уже 3 месяца Могу ли я обратно поехать в Россию ? В России я учусь ( но заочно ) и работаю как самозанятый В ruID пишет что запрет от МВД Но через портал МВД пишет что запрета нет
, вопрос №4982238, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Последний отказ в возбуждении уголовного дела пришел в июне 2026 года - там была повторная экспертиза транспортного средства, в итоге нет состава преступления в деяниях водителя
Здравствуйте! В ДТП 2.5 года назад погибла моя мама: в деревне шла по обочине дороги (нет тротуаров) вечером, был ноябрь, слегка подморозило. Водитель сбил ее, провез на капоте, как утверждает мед.экспертиза. В декабре пришел первый отказ возбуждении уголовного дела. Шли проверки, дело постоянно то в прокуратуре было, то на разных экспертизах. Я писала в разные инстанции - СК, прокуратуру, МВД, все мои обращения переотправляют в то же деление полиции. Последний отказ в возбуждении уголовного дела пришел в июне 2026 года - там была повторная экспертиза транспортного средства, в итоге нет состава преступления в деяниях водителя. Я не знаю, куда писать,что делать, потерялась. Есть ощущение,что дело подтасовали, так как водитель нанимал адвоката. Помогите советом!
, вопрос №4980581, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У погибшего были долги в разных банках, доверенности не оставлял, никаких заявлений в банк перед уходом на фронт не писал, ему заблокировали за долги карты, снимали ежемесячно деньги
Здравствуйте, 14.04.2026 погиб брат на сво, во время боевого задания, контракт был подписан 18.09.2025г. У погибшего были долги в разных банках, доверенности не оставлял, никаких заявлений в банк перед уходом на фронт не писал, ему заблокировали за долги карты, снимали ежемесячно деньги. сейчас семья пытается погасить остаток долгов(женат не был, детей нет), все эти проблемы легли на плечи пожилых родителей и меня. Ходили в банки, писали заявление, звонили, писали на почту. Мне пришел ответ от Сбербанка что необходима заверенная копия контракта погибшего брата, у нас её нет, есть только нечеткое фото. Где нам взять этот контракт? Альфа банк вообще пишет, что никакую информацию мне как сестре разглашать не будут, а родителям постоянно приходит ответ, что не хватает тех или иных документов (хотя им отправили все необходимые копии, в соответствии с официальным списком документов). В общем нас все кидают туда-сюда, долг растет, что делать неясно… у нас денег на погашение нет, сумма около миллиона, в наследство не ступили, выплат нет. Что делать? К кому обращаться?
, вопрос №4980126, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
примерно 2 месяца назад меня заблокировали по 161фз. обращался в Центробанк(будь он проклят), там мне сказали, что виной
примерно 2 месяца назад меня заблокировали по 161фз. обращался в Центробанк(будь он проклят), там мне сказали, что виной тому 2 входящих транзакции на мои карты. 1я транзакция была аж в октябре 24года на банк УБРиР(на сумму 28000 рублей по ордеру на крипто бирже Coinex от по ордеру от 1го лица), который мне блокировали по 115фз, в связи с чем я расторг договор в январе 25года. 2я транзакция была на банк МКБ в апреле 26года, но данный банк заблокировал меня по 115фз ещё в феврале 26года. то есть, транзакция якобы была через 2 месяца после блокировки, что выглядит как минимум странно. при этом в техподдержке банка МКБ по телефону мне сообщили, что это была транзакция с нулевой суммой, то есть, только запись о переводе и никаких движений средств. по рекомендации ЦБ я писал заявления в оба банка об отказе от зачисления средств по данным транзакциям, но получил отказ. в банке УБРиР сказали, чтобы я сперва положил на счёт(который, как вы помните, закрыт) 28000 рублей. а в МКБ и вовсе заявили, что будут рассматривать моё заявление, только если я заверю у нотариуса. посетить отделения этих банков нет возможности, так как в моём городе отделения уже закрыты, а до ближайших сотни километров. я самозанятый, и проблем с зачислением зарплаты через платформу Консоль на имеющиеся у меня банки изначально не было. но вчера мне не смогли зачислить зарплату и водят по кругу - в поддержке Консоли пишут, что не могут начислить из-за ограничений и что банк не принимает перевод, а банк Озон - мой зарплатный банк на протяжении года - говорит, что готов принять зп и с его стороны проблем нет. я вообще не понимаю, что мне делать и как мне теперь получать зарплату. при этом у меня есть карты Озона и Сбера, которыми я могу расплачиваться и совершать исходящие переводы по номеру карты
, вопрос №4979306, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как так получается, что управляющая компания пишет, что никаких актов нет, а в деле есть акт 2 годичной давности?
В суде идет гражданское дело о залитии квартиры. Я ответчик. Управляющая компания в 2026 году выдала справку, что никаких актов о залитии на мою квартиру не составляли, их не было. В материалах дела появился акт о залитии квартиры истца от 2024 года, где стоит виноватым моя квартира. Как так получается, что управляющая компания пишет, что никаких актов нет, а в деле есть акт 2 годичной давности? С этим актом меня никто не знакомил, впервые увидел его в материалах дела!
, вопрос №4976745, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026