Обязательный документ: Для законной продажи игрушек в этой категории требуется сертификат соответствия ТР ТС 008/2011. Без него маркетплейс, чтобы не нарушать закон, обязан скрыть ваши карточки. Обычное «отказное письмо» здесь не подойдет, так как товар явно подпадает под действие регламента.
По закону заявителем на получение сертификата соответствия может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ИП). Самозанятые (плательщики НПД) не имеют такого права. Поэтому оформить обязательный сертификат на себя в текущем статусе вы не сможете.
Вот два пути, которые предлагает закон для вашей ситуации.
1. Перейти на статус Индивидуального предпринимателя (ИП).
Это единственный способ официально и самостоятельно получить все необходимые документы для торговли на маркетплейсе.
После регистрации ИП вы сможете обратиться в аккредитованный центр сертификации и оформить сертификат на вашу продукцию. Сертификат можно получить на группу однородных товаров (например, на всю вязаную одежду из похожих материалов).
2. Продавать продукцию, которая не считается детской игрушкой.
Это решение подходит, если ваша продукция не предназначена для детской игры.
По закону, действие ТР ТС 008/2011 не распространяется на:
Коллекционные и сувенирные изделия.
Изделия, предназначенные для лиц старше 14 лет.
Продукцию, сделанную по индивидуальному заказу.
Чтобы использовать этот путь, вам нужно:
В карточке товара и на этикетке указать маркировку «14+» или «Не предназначено для детей до 14 лет».
Выставить карточку в категории «Коллекционные куклы», «Сувениры» или «Декор», а не в детских игрушках.
В описании убрать слова «детский», «для малыша», «развивающий» и т.п…
В этом случае вам не нужен сертификат, но для формального подтверждения можно получить отказное письмо (заключение, что товар не подлежит обязательной сертификации). Его можно заказать в центре сертификации.
Да, индивидуальный предприниматель на налоге на профессиональный доход (НПД) может получить сертификаты соответствия и другие разрешительные документы на свою продукцию.
Статус заявителя: По закону, подать заявление на оформление сертификата или декларации соответствия может только индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Самозанятый без статуса ИП такого права не имеет.
Налоговый режим не важен: Как только вы регистрируетесь как ИП, вы приобретаете это право, независимо от того, какую систему налогообложения вы выбрали. Статус ИП на НПД дает вам эту возможность.
Если ваша продукция (вязаная одежда для кукол) подпадает под действие Технического регламента Таможенного союза (например, ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек»), то сертификация будет обязательной. Без сертификата продажа такого товара незаконна, и это грозит штрафами как для продавца, так и для маркетплейса .
Таким образом, переход в статус ИП на НПД — это полностью законный и правильный способ решить вашу проблему с документами на маркетплейсе.