Статья штраф 60000 рублей Испытательный срок не прошел по случайности совершил преступление 158ч 2, назначили 1, 8 условно, с испытательным сроком 1, 6

Здравствуйте я в 22 году получил первую судимость 166. Статья штраф 60000 рублей

Испытательный срок не прошел по случайности совершил преступление 158ч 2, назначили 1,8 условно , с испытательным сроком 1,6 .

Сейчас у 06.2026 прохожу по статье 158.ч3 возможно ли назначение условного срока или домашнего креста или штрафа

, Владимир, Киев

Здравствуйте, Владимир!

Назначение условного срока по ч. 3 ст. 158 УК для вас практически невозможно, так как закон прямо запрещает условное осуждение, если новое тяжкое преступление совершено во время испытательного срока за предыдущее умышленное преступление.

Домашний арест как основное наказание по данной статье не предусмотрен, но может быть избран как мера пресечения до суда, однако с вашей рецидивной историей суд скорее изберёт реальное заключение под стражу.

Назначение штрафа за ч. 3 ст. 158 УК исключено, данная статья предусматривает только лишение свободы (до 6 лет) со штрафом либо без, но не в качестве замены тюрьмы.

Поскольку вторая судимость (ч. 2 ст. 158) была получена в период испытательного срока за первую, суд обязан отменить предыдущее условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров, что резко увеличивает итоговый срок.

Единственный реальный шанс смягчить участь заключается в активном сотрудничестве со следствием (явка с повинной, полное возмещение ущерба, помощь в раскрытии), что может дать суду право применить ч. 1 ст. 62 УК и назначить срок ниже низшего предела, но заменить реальное лишение свободы на что-то более мягкое суд уже не сможет.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир