Прошло 7 лет, а приставы только сейчас арестовали все карты, что делать?
Здравствуйте. Моей задолженности 40 т.р. прошло 7 лет, а приставы только сейчас арестовали все карты, что делать?
Добрый день.
Проверьте в ФССП возбуждено ли дело, получите копию постановления. Если срок исковой давности (3 года) реально пропущен и не прерывался — подайте в суд заявление о применении срока давности и приостановлении взыскания. Одновременно напишите приставам заявление о сохранении прожиточного минимума на карте (ст. 46 Закона № 229-ФЗ) — это снимет блокировку с части денег до решения суда.
Если производства нет, это, скорее всего, массовый технический сбой.
Здравствуйте, Елена!
Согласно законодательству срок исковой давности составляет три года, однако он не применяется к уже выданным судебным приставам исполнительным листам.
Вам необходимо проверить дату выдачи исполнительного документа, так как если прошло более трех лет с момента его получения приставом, можно ходатайствовать о прекращении производства.
Арест счетов является законным действием в рамках действующего исполнительного производства, но Вы вправе оспорить его при наличии оснований для списания долга.
Для защиты Ваших активов важно своевременно подать возражения и доказать истечение срока действия исполнительного документа или наличие иных правовых препятствий.
Для анализа ситуации и подготовки ходатайства о снятии арестов рекомендую получить профессиональную консультацию через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.