Здравствуйте!
Нет, рассчитывать на компенсацию от государства или клиники за уже оплаченное лечение не получится. Я понимаю, ситуация неприятная, но тут важно разобраться в логике системы: квота — это не возврат денег, а право на бесплатную услугу в будущем. Когда Вам выделили квоту на гамма-нож в Новосибирске, это означало: государство готово оплатить это лечение, если вы пройдёте его в рамках программы (в уполномоченной клинике). Но сам факт выдачи квоты не означает, что Вы обязаны сделать операцию именно там и сразу. Вы приняли решение пройти лечение платно в другом месте — и с юридической точки зрения это Ваша инициатива. Закон не предусматривает механизм, по которому государство возвращало бы деньги за услуги, оказанные за свой счёт, хотя право на бесплатную помощь при этом формально сохранялось. Судебная практика в таких случаях обычно не на стороне пациента.
Хотя прямой компенсации не будет, есть другой путь — социальный налоговый вычет. Если Вы платили НДФЛ в том году, когда оплачивали лечение, вы можете вернуть 13% от расходов (но есть лимиты: общая сумма социальных вычетов за год не может превышать 120 тысяч рублей, то есть вернуть получится максимум около 15 600 рублей). Главное условие — клиника должна иметь лицензию, а вид лечения должен входить в утверждённый перечень дорогостоящих медицинских услуг. Это не компенсация от Минздрава, а возврат части налога, который вы заплатили в бюджет.
Сохраните все чеки, договоры и медицинские документы из петербургской клиники — они понадобятся для заявления на вычет. Обратитесь в налоговую инспекцию или воспользуйтесь личным кабинетом налогоплательщика, чтобы оформить вычет за тот календарный год, в котором Вы оплачивали лечение. Параллельно имеет смысл связаться с тем органом, который выдал квоту (региональный Минздрав или профильный центр в Новосибирске). Иногда в таких ситуациях можно обсудить альтернативные варианты — например, скорректировать план лечения или уточнить, какие этапы в будущем точно покроет квота.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.