Здравствуйте, я освободился по УДО, и попался по 6.8 6.9 могут ли отменить мое УДО?
Здравствуйте!
сами по себе статьи 6.8 и 6.9 КоАП РФ не ведут к автоматической отмене УДО, но риск есть — и он зависит от того, как суд оценит ситуацию в целом.
Статьи 6.8 и 6.9 КоАП РФ не относятся к нарушениям общественного порядка (это глава 20 КоАП РФ — мелкое хулиганство, появление в пьяном виде в общественном месте и т.п.). А именно за нарушения из главы 20 закон прямо предусматривает основание для возможной отмены УДО. Однако суд при рассмотрении вопроса об отмене УДО смотрит не только на букву закона, но и на характер деяния, личность человека, его поведение в целом. Если инспектор или прокурор сошлются на то, что такое нарушение свидетельствует о том, что человек не исправился и не соблюдает условия освобождения, суд может с этим согласиться и отменить УДО — но это будет его правом, а не обязанностью. Помимо этого, основанием для отмены может стать злостное уклонение от обязанностей, которые суд возложил при УДО (например, неявка на регистрацию, игнорирование предписаний врача, если такие были).
Обычно схема такая: контролирующий орган (уголовно-исполнительная инспекция) фиксирует нарушение, собирает материалы (объяснения, характеристики, данные о поведении до этого) и направляет в суд представление об отмене УДО. В судебном заседании суд всесторонне изучает все обстоятельства: были ли ранее нарушения, как человек вёл себя до этого, есть ли смягчающие обстоятельства (например, тяжёлая жизненная ситуация, которая могла спровоцировать нарушение). Если Вам сообщили, что инспекция планирует идти в суд с таким представлением, я очень советую не игнорировать процесс. Лучше сразу подключить адвоката по уголовным делам. Он поможет проанализировать материалы дела; собрать положительные характеристики (с работы, от соседей, с места учёбы); подготовить доводы, почему нарушение было единичным и не отражает общего позитивного поведения; представить эти аргументы в суде.
Важное последствие: Если суд отменит УДО, человек возвращается к отбыванию неотбытой части наказания. Так что не паникуйте сразу: единичное нарушение по 6.8 или 6.9 — не приговор, но и пускать дело на самотёк не стоит. Действуйте активно и с адвокатом — это сильно повышает шансы на то, что суд сохранит УДО
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.