У нас кафе недостача на 16 тыс

У НАС КАФЕ НЕДОСТАЧА НА 16 ТЫС, Я СТАРШИЙ ПОВАР , НЕ УГЛЯДЕЛА ЧТО КТО ТО ВОРУЕТ, А ВЫСЧИТЫВАТЬ БУДУТ СО ВСЕХ, это по закону?

, Елена,
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 А Вы точно повар? Просто повар не должен обслуживать денежные средства. Или Вы еще по совместительству обязанности кассира исполняете? Если да — то как это оформлено (договор, приказ)? И заключен ли с Вами и остальными сотрудниками Вашей смены договор коллективной (бригадной) материальной ответственности? Если нет в обоих случаях — то удержание будет незаконным и его можно обжаловать в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Елена
Клиент

Извените, недостача по продуктам на 16 тыс.

Тогда все тот же вопрос — с Вами заключался договор о материальной ответственности? В трудовом договоре и должностных инструкциях есть указание на материальную ответственность?