8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возврат водительского удостоверения

Срок лишения права управления ТС закончился 20 марта 2014 г. Удостоверение находилось на хранении в ГИБДД г. Ханты-Мансийск, почему-то не направили по месту жительства! с постановлением суда обратился в наше ГИБДД в Ямало-Ненецком автономном округе по месту регистрации, направили запрос на пересылку в начале апреля! по настоящее время удостоверение в наше ГИБДД не поступило! сегодня узнали о том, что его выслали 1 июля! прошло уже почти 3 месяца! мне необходимо ехать за детьми, а удостоверение я не могу получить так как в ГИБДД говорят о том, что можно получить только когда поступит отправленное удостоверение! как можно поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Родион, г. Новый Уренгой
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Согласно КоАП РФ

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению. 

Если выслано 1 июля, советую дождаться его получения. 

Кроме того Вы имеете право  обжаловать действия органа ГИБДД, затянувшего с направлением водительского удостоверения, для этого можете подать жалобу в УМВД данного региона, в прокуратуру или суд. Все жалобы можно подать в электронном виде через интернет-приемные данных организаций.  

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Родион!

как можно поступить в данной ситуации?

Родион

В данной ситуации Вы можете ждать пересылки водительского удостоверения и писать жалобы. Попробуйте подать заявление о выдаче водительского удостоверения, в связи с его утерей.

0
0
0
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Родион.

Напишите жалобу на бездействие и невыполнение своих должностных обязанностей сотрудниками ГИБДД вышестоящему руководству. 

При дальнейшей волоките- обжалуйте в суд. 

Также, согласно ст. 32.6  КоАП, возврат водительского удостоверения осуществляется госавтоинспецией по месту исполнения соответсвующего постановления суда после проверки знаний ПДД. Удостоверение возвращается после написания соответствующего заявления о возврате при условии успешной проверки знаний ПДД и при предъявлении медицинского заключения об отсутствии противопоказаний на управление транспортным средством. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Выходов у Вас собственно два

1. Ждать возврата ВУ

2. Обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением об утрате ВУ

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

А вот тем, кто советует писать жалобы, не трудно будет подсказать — на что именно?

Какие свои должностные обязанности не исполнили сотрудники ГИБДД Ханты-Мансийска?

Родион, я поддержу Олега Белоуса.

Выхода у Вас два.

1. Ждать ВУ.

2. Заявлять об его утрате. Получите временное, будете по нему ездить пару месяцев.

0
0
0
0

Поэтому обжалуйте бездействие сотрудников ГИБДД Ханты-Мансийского НО начальнику УМВД по Округу, прокурору и в суд.

Миндзар Федор Васильевич

Смысл? Что обжаловать-то? Удостоверение, говорят, уже выслали.

Человеку как жаловаться — почтой? И еще пару месяцев ждать, пока оттуда ответ придет, что ничего незаконного в Ханты-Мансийске не произошло? Для чего это нужно? Что ему это даст?

Основание обжалования какие — что именно нарушило ГАИ Х-М?

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую дождаться водительского удостоверения по почте. Но нет гарантии, что в очередной раз найдутся какие-то причины не поступления его в ГИБДД Вашего округа. Поэтому обжалуйте бездействие сотрудников ГИБДД Ханты-Мансийского НО начальнику УМВД по Округу, прокурору и в суд.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Напишите жалобу а прокуратуру на действия сотрудников! Пусть выясняют, чья вина в таких вещах! Не факт, что это вам поможет, но хотя бы есть надежда, что виновные будут наказаны и в дальнейшем такого не произойдет! Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Автомобильное право
Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета "О водительских удостоверениях" 91/439/EEC с
Добрый вечер. Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета «О водительских удостоверениях» 91/439/EEC с учетом последних поправок, при эпилепсии, водители или соискатели водительских прав могут считаться годными к вождению автомобиля если бесприступный период длился больше 1 года. Действует ли в России? Поясните, пожалуйста?
, вопрос №4089983, Ильсияр, г. Москва
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2014