8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возврат водительского удостоверения

Срок лишения права управления ТС закончился 20 марта 2014 г. Удостоверение находилось на хранении в ГИБДД г. Ханты-Мансийск, почему-то не направили по месту жительства! с постановлением суда обратился в наше ГИБДД в Ямало-Ненецком автономном округе по месту регистрации, направили запрос на пересылку в начале апреля! по настоящее время удостоверение в наше ГИБДД не поступило! сегодня узнали о том, что его выслали 1 июля! прошло уже почти 3 месяца! мне необходимо ехать за детьми, а удостоверение я не могу получить так как в ГИБДД говорят о том, что можно получить только когда поступит отправленное удостоверение! как можно поступить в данной ситуации?

10 июля 2014, 10:17, Родион, г. Новый Уренгой
Константин Александров
Константин Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно КоАП РФ

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Если выслано 1 июля, советую дождаться его получения.

Кроме того Вы имеете право обжаловать действия органа ГИБДД, затянувшего с направлением водительского удостоверения, для этого можете подать жалобу в УМВД данного региона, в прокуратуру или суд. Все жалобы можно подать в электронном виде через интернет-приемные данных организаций.

10 июля 2014, 10:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Родион!

как можно поступить в данной ситуации?

Родион

В данной ситуации Вы можете ждать пересылки водительского удостоверения и писать жалобы. Попробуйте подать заявление о выдаче водительского удостоверения, в связи с его утерей.

10 июля 2014, 10:38
0
0
0
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Родион.

Напишите жалобу на бездействие и невыполнение своих должностных обязанностей сотрудниками ГИБДД вышестоящему руководству.

При дальнейшей волоките- обжалуйте в суд.

Также, согласно ст. 32.6 КоАП, возврат водительского удостоверения осуществляется госавтоинспецией по месту исполнения соответсвующего постановления суда после проверки знаний ПДД. Удостоверение возвращается после написания соответствующего заявления о возврате при условии успешной проверки знаний ПДД и при предъявлении медицинского заключения об отсутствии противопоказаний на управление транспортным средством.

10 июля 2014, 10:42
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Выходов у Вас собственно два

1. Ждать возврата ВУ

2. Обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением об утрате ВУ

10 июля 2014, 10:45
0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

А вот тем, кто советует писать жалобы, не трудно будет подсказать — на что именно?

Какие свои должностные обязанности не исполнили сотрудники ГИБДД Ханты-Мансийска?

Родион, я поддержу Олега Белоуса.

Выхода у Вас два.

1. Ждать ВУ.

2. Заявлять об его утрате. Получите временное, будете по нему ездить пару месяцев.

10 июля 2014, 15:09
0
0
0
0

Поэтому обжалуйте бездействие сотрудников ГИБДД Ханты-Мансийского НО начальнику УМВД по Округу, прокурору и в суд.

Миндзар Федор Васильевич

Смысл? Что обжаловать-то? Удостоверение, говорят, уже выслали.

Человеку как жаловаться — почтой? И еще пару месяцев ждать, пока оттуда ответ придет, что ничего незаконного в Ханты-Мансийске не произошло? Для чего это нужно? Что ему это даст?

Основание обжалования какие — что именно нарушило ГАИ Х-М?

10 июля 2014, 18:46
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Советую дождаться водительского удостоверения по почте. Но нет гарантии, что в очередной раз найдутся какие-то причины не поступления его в ГИБДД Вашего округа. Поэтому обжалуйте бездействие сотрудников ГИБДД Ханты-Мансийского НО начальнику УМВД по Округу, прокурору и в суд.

10 июля 2014, 17:52
0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Напишите жалобу а прокуратуру на действия сотрудников! Пусть выясняют, чья вина в таких вещах! Не факт, что это вам поможет, но хотя бы есть надежда, что виновные будут наказаны и в дальнейшем такого не произойдет! Удачи!

11 июля 2014, 07:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Возврат водительского удостоверения без сдачи теории, после наказания по ч.3 ст.264 УК РФ
Приговором суда по ч.3 ст. 264 УК РФ было назначено наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами всех категорий на срок 2 (два) года. 20.12.2018г. водительское удостоверение сдано, о чем имеется отметка ОГИБДД ОМВД на первом листе копии приговора суда. В связи с тем, что срок начал подходить к концу и уже 21.12.2020г. буду иметь право вернуть водительское удостоверение, стал задумываться о том, нужно ли сдавать теоретический экзамен. На основании того, что я подвергнут уголовному наказанию и ввиду п.2 утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, я не обязан проходить проверку знания правил дорожного движения (теоретический экзамен) и медицинское освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, так как я не был подвергнут административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами. Заранее попытавшись узнать какую либо информацию по этому вопросу в ОГИБДД ОМВД в своем городе (куда было сдано водительское), мне было сказано о том, что экзамен в любом случае нужно сдавать... Предположим прихожу я 21.12.2020 в ОГИБДД, в окошке мне отказываются возвратить на основании отсутствия результата теоретического экзамена, иду прямой наводкой к начальнику с письменным заявлением о возврате, если же начальник так же продолжает "футболить", могу ли я требовать от него письменного отказа в выдаче водительского удостоверения в этот же день ? Как правильно поступить в данной ситуации ?
06 декабря 2020, 19:38, вопрос №2929498, Семенов Валерий, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Какая процедура возврата водительского удостоверения после снятия с учёта?
Здравствуйте, я стою на учете у нарколога, по решению прокуратуры хотят изъять водительское удостоверение. Я ИП, прислали штраф 5000руб. и ещё исполнительный сбор 5000руб. Почему такой большой исполнительный сбор? Могут ли арестовать счета ИП или кредитные карты? Какая процедура возврата водительского удостоверения после снятия с учёта? Спасибо
02 ноября 2020, 10:40, вопрос №2901507, Иван, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Предусмотрен ли возврат водительского удостоверения после лишения?
Здравствуйте уважаемые юристы! подскажите пожалуйста момент по возврату водительского удостоверения: срок лишения у меня истекает 4 апреля, необходимо писать сперва заявление на возврат в/у? когда необходимо его писать в отделении, в день когда забирается в/у? или можно раньше? спасибо!
07 марта 2019, 04:22, вопрос №2283552, Илья, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Возврат водительского удостоверения после лишения
в 2013 году был лишен водительского удостоверения за вождения в нетрезвом виде тогда правила возврата водительского удостоверения были одни в 2015 закон ужесточился по какому закону мне будут возвращать водительское удостоверение по 2013 или по 2015
29 апреля 2015, 08:59, вопрос №822743, Сергей Ильин,
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014