Здравствуйте. Если совершеннолетний первым спровоцировал конфликт и применил физическое воздействие, это является важным обстоятельством. Однако перелом челюсти обычно относится к вреду здоровью средней тяжести или тяжкому вреду (в зависимости от заключения эксперта), поэтому проверка со стороны полиции возможна независимо от того, договорятся ли стороны. Ответственность за умышленное причинение вреда здоровью предусмотрена ст. 112 Уголовного кодекса РФ.
Если потерпевший подаст заявление, будут учитываться:
кто начал конфликт;
наличие свидетелей того, что совершеннолетний первым толкнул несовершеннолетнего;
являлись ли действия Н необходимой обороной или её превышением;
возраст Н (16 лет уже является возрастом уголовной ответственности по данной статье);
тяжесть вреда по заключению судебно-медицинской экспертизы.
Требование потерпевшего о выплате денег «за то, чтобы не подавать заявление», не гарантирует, что он впоследствии не обратится в полицию. Передавать деньги без надлежащего оформления крайне рискованно.
В данной ситуации желательно как можно раньше выстроить линию защиты и оценить, можно ли ссылаться на необходимую оборону или противоправное поведение потерпевшего. Для детального разбора обстоятельств и подготовки позиции Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».