Здравствуйте!
Месяц — это не автоматический срок, после которого права обязаны вернуть. Экспертиза иногда занимает время, особенно если нужны дополнительные исследования. Но и «забыть» про вас сотрудники не должны.
Куда ехать в первую очередь? В то самое подразделение ГИБДД, где у вас изъяли права. Не в любое отделение, а именно туда, где составлялся протокол и куда документ передали на проверку.
Что сделать на месте?
Попросите соединить вас с сотрудником, который ведёт проверку, или с руководителем группы/отдела, отвечающим за экспертизы.
Вежливо, но настойчиво поинтересуйтесь статусом дела: на каком этапе экспертиза, есть ли предварительные выводы, когда можно ожидать заключение.
Ключевой момент: если вам вообще ничего не выдали при изъятии (ни протокола, ни временного разрешения), прямо заявите об этом. По закону инспектор обязан составить протокол об изъятии и вручить вам его копию. Если этого не сделали — это нарушение, и вы имеете полное право требовать оформления документов задним числом или разъяснения, почему так вышло.
Если на словах вопрос не решается, напишите письменное заявление на имя начальника подразделения. В заявлении попросите сообщить статус проверки и срок возврата удостоверения. Обязательно оставьте свой контактный номер, чтобы с вами связались. Такой шаг часто ускоряет процесс: на письменное обращение ответить обязаны.
Пока идёт проверка, вы не можете законно управлять автомобилем без временного разрешения. Если инспектор остановит вас без прав и без документа, подтверждающего, что удостоверение на экспертизе, грозит штраф по ст. 12.3 КоАП РФ. Поэтому параллельно с разговором в ГИБДД сразу просите выдать временное разрешение на период проверки — это ваша законная возможность не лишаться права управления.
Если в подразделении молчат или дают неясные ответы, следующим шагом будет жалоба. Её можно направить:
— начальнику вышестоящего органа ГИБДД;
— в прокуратуру;
— в суд.
В жалобе укажите все детали: дату и место остановки, данные инспектора (можно по нагрудному знаку), факт изъятия, отсутствие обратной связи. Приложите копии имеющихся документов (протокол, если есть, ваше письменное заявление в ГИБДД).