8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несдача отчетности предприятия, с целью потери интереса и отказа на ликвидацию, последствия

Добрый день!

Скажите пожалуйста, наше предприятие больше 5 лет сдает отчетность без изменений, доходов нет, расходов нет, движения нет, имущества нет. В связи с тем, что мы хотим ,чтобы налоговый орган нас добровольно закрыл, на некоторых предприятиях есть задолженность, добровольная ликвидация не пройдет.

Какие последствия нас ожидают, письма не принимаем, говорим, что не работаем, юр адрес другой.

Есть ли смысл писать письма в налоговую, стат, пенсионку, что директор подал заявление на увольнение, он же и учредитель. Я как гл бухгалтер тоже не хочу сдавать отчеты. Как быть в данном случае?

10 июля 2014, 10:12, Ирина, г. Сыктывкар
Виталий Миронов
Виталий Миронов
Юрист, г. Томск

Думаю, что налоговые органы Вас не закроют по своей инициативе, это им неинтересно, а вот привлечь к ответственности вполне могут.

Есть процедура ликвидации юридического лица самостоятельно, используйте ее.

Что касается ответственности,

В соответствии с рядом статей Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) главного бухгалтера могут оштрафовать за многие нарушения, в том числе:

  • за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций (ст. 15.1) — в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб.;
  • за нарушение сроков подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе или органе государственного внебюджетного фонда и за ведение деятельности без постановки на учет в этих органах (ст. 15.3) — в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб.;
  • за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке или иной кредитной организации (ст. 15.4) — в размере от 1 тыс. до 2 тыс. руб.;
  • за нарушение сроков представления налоговой декларации (ст. 15.5) — в размере от 300 руб. до 500 руб.;
  • за нарушение порядка представления статистической информации (ст. 13.19) — в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб.;
  • за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (ст. 15.6) — от 300 руб. до 500 руб.;
  • за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета (искажение сумм начисленных налогов или любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности) не менее чем на 10% (ст. 15.11) — в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб.;
  • за несоблюдение установленного порядка ведения учета, составления и представления отчетности по валютным операциям, нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов (ст. 15.25) — в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб.

Все эти правовые последствия нарушений законодательства непосредственно связаны с НК РФ.

При привлечении главного бухгалтера к уголовной ответственности на него могут быть наложены санкции, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации:

  • штраф;
  • лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
  • обязательные работы, заключающиеся в выполнении осужденным в свободное от основной работы время неоплачиваемых общественно полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления;
  • исправительные работы, отбываемые по месту работы осужденного;
  • конфискация имущества;
  • ограничение свободы, заключающееся в содержании осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора;
  • арест, т.е. содержание осужденного в условиях строгой изоляции от общества;
  • лишение свободы.

Таким образом, главный бухгалтер исполняет особую роль как руководитель бухгалтерской службы и лицо, ответственное за ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности.

10 июля 2014, 16:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Может или нет прокуратура в целях ликвидации последствий нанесения вреда природной среде вырубкой леса
На земельном участке, который относится к категории земель сельскохозяйственного назначения и является как объект права частной собственностью вырублен лес. По иску прокуратуры решением суда рубка признана незаконной в отсутствие проекта мелиорации, предусмотренном законодательством при использовании таких земель. В проекте мелиорации предусматривается соблюдение требований закона по охране природной окружающей среды. Рубка приостановлена. Кроме того, леса на этом участке являются охранными лесами памятника природы «Озеро Балтым», следовательно, как природный объект играют защитную функцию по защите этого водоёма. Может или нет прокуратура в целях ликвидации последствий нанесения вреда природной среде вырубкой леса обратиться в суд с иском о возложении на виновных в вырубке возместить сумму экологического ущерба и восстановить лесную растительность на этом земельном участке? Что для этого нужно сделать?
08 декабря 2020, 18:07, вопрос №2931436, Владимир, г. Екатеринбург
6 ответов
Гражданское право
Невыплата компенсации участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС
1 октября 1986 г. гр-н Б. был мобилизован военными властями для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Заявитель принимал участие в операции до 11 января 1987 г. и, как результат, пострадал от чрезмерной дозы радиоактивного излучения. В 1991 году, согласно экспертному заключению, которое установило причинную связь между ухудшившимся здоровьем заявителя и его участием в чернобыльских событиях, заявителю была назначена компенсация. В 1997 году заявитель подал иск к Управлению социальной защиты населения по г. Ш., поскольку указанная компенсация не была выплачена. 3 марта 1997 суд вынес решение в пользу заявителя. Суд постановил выплатить заявителю компенсацию в определенном размере, а также пеню за имевшую место задержку выплаты компенсации. 9 апреля 1999 г. Службой судебных приставов г. Ш. было возбуждено исполнительное производство по взысканию пени в соответствии с решением суда от 3 марта 1997 г. В 1999 году заявитель подал иск к Управлению социальной защиты населения по г. Ш., оспаривая законность снижения ежемесячного размера выплачиваемой компенсации и требуя взыскать невыплаченную компенсацию. 21 мая 1999 суд восстановил первоначально установленный размер компенсации и постановил, что Управление социальной защиты населения по г. Шахты должно выплачивать заявителю ежемесячно компенсацию и задолженность по компенсации. 7 октября 1999 г. Главное управление юстиции Ростовской области уведомило заявителя о том, что и первое, и второе решения суда не могут быть исполнены в связи с недостатком средств у ответчика. Гражданин Б. обращается в настоящее время обращается с жалобой в Европейский суд в защиту нарушенных прав. Может ли Суд принять жалобу гр-на Б.?
11 апреля 2020, 20:15, вопрос №2740518, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
1 ответ
Корпоративное право
Выход из ООО в связи с потерей интереса к бизнесу
Я являюсь участником ООО, имеется еще один учредитель и директор (не учредитель). В связи с потерей интереса к бизнесу, принято решение покинуть общество. Партнеры неоднозначно восприняли информацию о выходе и перестали выходить на связь, по всей видимости решили забить на отчетности, пошли штрафы и бумаги от приставов о их взыскании. Хочу покинуть общество, знаю что нужно написать заявление и отправить его заказным письмом на адрес общества, но имеется следующий нюанс: организация зарегистрирована по моему адресу регистрации, на моей квартире, ранее я был ген.директором, но теперь это другое лицо (не учредитель) т.е. получается что адрес отправителя и получателя один тот же, и я сам себе отправляю и получаю письмо. Как быть в данном случае и правомерно ли будет такое уведомление самому себе?
11 октября 2016, 20:18, вопрос №1404695, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Предприятие ликвидировано путем реорганизации и подача пояснений по декларациям
Наше предприятие было реорганизовано путем присоединения к другому предприятию.Оформлен передаточный акт и сдана в налоговую заключительная бухгалтерская отчетность с пояснением и налоговые декларации по налогу на прибыль и на имущество.Внесена запись о прекращении деятельности нашего предприятия в ЕГРЮЛ.Выездная проверка не проводилась,а после ликвидации предприятия было получено из ИФНС сообщение о предоставлении пояснений по декларации по налогу на прибыль за 2015 год.Мы считаем,что предприятие ликвидировано и провести проверку налоговые органы не могут,так как отсутствует проверяемый объект,документы переданы правопреемнику и пояснения им не хотим предоставлять.Правы ли мы?
21 июня 2016, 09:51, вопрос №1290667, Светлана, д. Выползово
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Продовольственное обеспечение сотрудников предприятия, входящих в состав нештатных аварийно-спасательных формирований на период ликвидации последствий ЧС
Каким образом должен обеспечиваться продовольствием личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований предприятия на период ликвидации последствий ЧС.
27 ноября 2014, 13:08, вопрос №632462, Салов Евгений Валерьевич,
2 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2014