Скажите я контрактник БАРС 39 это Боевой Армейский Резерв Страны в данны момент призван на спец сборы на

Здравствуйте. Скажите я контрактник БАРС 39 это Боевой Армейский Резерв Страны в данны момент призван на спец сборы на полгода у меня есть долг у приставов они не могут приостонопить проиводство говорят только если на СВО сказали будут списывать с карты и наложат орест они имеют права забирать денежное довольствие?

, Виктор, г. Ижевск

Виктор здравствуйте.

Понимаю, ситуация тревожная. Я бы сказала так: частично приставы правы, но и вы не беззащитны. Разберу по пунктам, чтобы было яснее.

Про приостановку производства. Приставы действительно часто говорят: «Только для СВО». Но тут есть нюанс. По закону (ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ) приостановка положена не только участникам СВО в чистом виде. К этой категории относятся и те, кто призван на военные сборы для выполнения задач, близких к боевым — а сборы БАРС как раз под это подпадают. Поэтому формально у вас есть основание ходатайствовать о приостановке. Советую написать такое заявление приставу и приложить справку из военкомата или части, подтверждающую характер сборов. Если пристав откажет — этот отказ можно обжаловать.

Про списание довольствия. Здесь ключевой момент: закон (п. 21 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ) прямо запрещает обращать взыскание на денежные выплаты, которые человек получает в связи с участием в боевых действиях или выполнением задач в условиях вооружённого конфликта. Денежное довольствие контрактника на таких сборах под эту защиту попадает.

Но на практике есть подводный камень. Пристав и банк часто смотрят только на то, что деньги пришли на арестованный счёт должника, и не видят «защищённого» характера выплаты, если в платёжном поручении нет специального кода дохода (например, кода «4»). Поэтому формально списание может произойти — не потому, что пристав нарушил закон, а потому, что система не распознала тип дохода.

Что делать?

Зафиксируйте статус. Получите в воинской части или военкомате справку, что вы призваны на сборы БАРС и выполняете задачи, подпадающие под защиту закона.
Подайте заявление приставу. Попросите не обращать взыскание на поступающее денежное довольствие, сославшись на ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Приложите справку.

Контролируйте банк. Если деньги поступают на карту, попросите в банке проверить, проставляется ли при зачислении специальный код дохода. Если кода нет — это повод для спора: банк, получив от вас подтверждение защищённого характера выплаты, должен блокировать списание.
Если списание уже произошло. Действуйте оперативно: запросите в банке выписку и обратитесь к приставу с требованием вернуть списанное — на основании того, что это защищённый доход.
Важное исключение: даже при наличии защиты есть виды долгов, по которым взыскание с довольствия допустимо. Это алименты, а также обязательства по возмещению вреда жизни или здоровью.

В общем, не молчите: активная позиция (справка + заявление) сильно снижает риск незаконных списаний.

Если пристав будет упорно отказывать в приостановке или не отреагирует на заявление о защите дохода — имеет смысл проконсультироваться с  юристом, пишите.

Удачи в решении вопроса!