8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я из Украины

Добрый день.

Подскажите, я приехала из Украины 2 года назад и хочу стать гражданкой РФ. В связи со сложившийся ситуацией на данный момент на Украине, есть ли шанс получить гражданство?

Варианты возможности для получения гражданства в течение 6 месяцев ни один не подходит. Я не замужем за гражданином РФ, не мать одиночка, ни прописки на территории РФ, ни вида на жительство, в упрощённую программу не вхожу. Есть только эмиграционная карта.

Может мне проще будет получить статус беженца и потом подать на гражданство? Так быстрее будет?

Родственников РФ не имеются.

10 июля 2014, 09:36, Алина, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина,

быстрее года получить гражданство не получится, даже при упрощенном порядке его получения, который отсчитыватся полгода с ммента обращения при имеющемся разрещшении на проживание (несклько лет) или вид на жительство (еще больше лет).

Поэтому, если Вы стремитесь работать на территории РФ и иметь все права и обязанности равные гражданам РФ, то сначала можно оформить статус беженца и получить разрешение на работу. Затем можно пройти остальные этапы постепенно.

10 июля 2014, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как получить наследство в РФ гражданину РФ умершей гражданки Украины
Здравствуйте, более 16 лет не могу решить проблему. С 2014 годя являюсь гражданином РФ, после присоединения Крыма к РФ. В октябре 1999 года моя мать, гражданка Украины вступила на законных основаниях, по заявлению вместе со средним братом (гражданин РФ), в наследство умершего старшего брата гражданина РФ в г. Муром ( в заявлении какое имущество не указано). Нотариус г. Муром открыла наследственное дело 15.10.1999 г. В 2000 году мама приехала получать свидетельство о праве на наследство, но ее средний брат отказался выдать ей документы на дом старшего брата, объявив ее нехорошим человеком. В нотариате заверили ее, что это не беда и оформить свидетельство она сможет хоть через 70 лет. Получить свидетельство о праве на наследство мама на успела, т.к. умерла в сентябре 2001 г. на территории Украины. В 2001 году, я будучи гражданином Украины вступил на законных основаниях, по заявлению как единственный наследник в наследство своей мамы на Украине. Получил нотариальные свидетельство на квартиру и свидетельство на денежные вклады в Украине. В 2002 году, я как гр. Украины обратился к нотариусу в г. Муром с вопросом как вступить в наследство той части имущества которое принадлежит моей умершей маме. Нотариус ответила мне, что в Украине должны сделать запрос на копию наследственного дела умершего старшего брата мамы. И в Украине на основании этого мне должны выписать свидетельство о праве наследства за границей, после чего я вступлю в наследство в РФ. В Украине (долго не хотели делать запрос..) мне наконец то удалось решить вопрос о запросе копии наследственного дела из г. Муром, которое пришло в 2017 г. К этому времени я стал гражданином РФ и обратился к украинскому нотариусу как гражданин РФ. Укр. нотариус теперь отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство за границей, говоря, что наследство обязаны оформить на меня в РФ, это же подтвердили в Минюсте Украины ссылаясь на статьи КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ (Минск, 22 января 1993 года), ратифицированной Украиной и Россией Право наследования ------------------------------------------------------------------ КонсультантПлюс: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду слово "наследодатель", а не слово "наследователь". ------------------------------------------------------------------ 1. Право наследования имущества, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследователь имел последнее постоянное место жительства. 2. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество. В Украине мне посоветовали, чтобы я обратился с заявлением к муромскому нотариусу с просьбой оформить наследство моей мамы на территории РФ и если будет необходимость сделать запрос в Украину на получение копии ее наследственного дела. Кроме того ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА Статья 1152. Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Как я понимаю данные статьи, если я вступил в наследство в г. Киев на имущество в Украине, то согласно ст. 1115 и ст. 1152, я автоматически вступаю в наследство мамы в РФ. Т.е. на основании свидетельства о смерти мамы, моего свидетельства о рождении,паспорта, нотариально заверенных и переведенных на русский язык копий свидетельства на наследство на квартиру и денежный счетов в Украине, которое является частью наследства, нотариус г. Муром должна оформить мамину часть наследства на меня. Тогда нотариус в Украине получается права. Я обратился по телефону к нотариусу г. Мурома и объяснил проблему, нотариус в грубой форме мне ответила, что ее ни какие конвенции не интересуют разбирайтесь с Украиной... И сказала, что основанием будет только свидетельство о праве на наследство за границей. Поймите поездка в Муром из Крыма и в Украину очень дорого стоит, что бы получать отказы. Прошу подскажите кто прав? И как мне вступить в наследство мамы? Какое заявление и кому я должен подать?
08 августа 2017, 13:26, вопрос №1718504, Владимир, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как выйти из гражданства Украины
Добрый день! Являюсь гражданином РФ, при трудоустройстве на гос.службу у меня истребовали справку об отсутствие гражданства Украины. Обратился в посольство Украины о проверке гражданства Украины. Получил ответ, в котором указано, что в связи с отсутствием архивных документов, проверить принадлежность к гражданству Украины не представляется возможным, однако в соответствии со ст. 3 Закона Украины "О гражданстве Украины" я гражданин Украины, так как родился в 1993 года в городе Константиновка Донецкой области Украина. Да я действительно в 1993 году родился в Донецкой области , но в 1995 году родители переехали на постоянное место жительство в РФ. С 1995 года по настоящее время проживал в РФ, в 2001 году получил гражданство РФ, на основании ст. 26 ч.1 Закона РСФСР № 1948-1 от 28.11.1991 года. В 14 лет получил паспорт РФ, загран. паспорт, по достижению 20 летнего возраста поменял оба паспорта, кроме того получил в РФ среднее и высшее образование, после чего прошел срочную службу в ВС РФ. При приеме на работу на гос.службу, мне отказали, сославшись на мое возможное гражданство Украины. Хотел выйти из гражданства Украины, однако в посольстве получил ответ, что "Невозможно выйти из гражданства Украины, если нет архивных данных, однако учитывая место и год вашего рождения, вы имеете гражданство Украины". На руках у меня никогда не было документов Украины, т.е. я их никогда не получал. И посоветовали обратиться в суд. В итоге устроиться на работу в гос.службу я не могу, подтвердить или выйти из гражданства Украины тоже. И в суд я тоже обратиться не могу, так как каких-либо документов подтверждающих, что я гражданин Украины у меня нет и не понятно кто будет ответчиком. Что делать? Куда идти?
05 марта 2017, 21:37, вопрос №1561776, Дмитрий, г. Москва
8 ответов
Гражданство
Как мне оформить утрату гражданства Украины?
Здравствуйте! Я недавно получила паспорт гражданина РФ, в конце декабря 2016 по почте из УФМС пришло письмо о том, что "в заявлении о приеме в гражданство РФ вами дано обязательство в течение 1 года (1 года, 3 месяцев) со дня приобретения российского гражданства предоставить документ о выходе из иного гражданства". Уехав из Украины в конце 2014, я оформила разрешение на временное проживание (март 2015), потом вид на жительство, потом паспорт РФ. Сегодня звонила в Консульство Украины в Екатеринбурге (живу в Тюмени), мне сказали, что надо оформить выход из гражданства Украины, и 1 из документов должен быть листок убытия в Россию, а в украинском паспорте должен быть штамп о разрешении выезда на ПМЖ в Россию. У меня такого штампа нет, в листке убытия указан адрес, откуда я выписалась, и адрес, куда я должна прописаться (оба адреса - по г. Киеву). Получается, я выписалась и уехала из Украины. Как я понимаю, сделать выход из гражданства Украины не получится (я в Украине выписалась и нигде не прописана; ехать на Украину мне некуда, жилья нет; как я полагаю, небезопасно ехать в Киев). В интернете я нашла информацию о том, что на основании того, что я приобрела гражданство России, мне можно оформить утрату гражданства Украины (кстати, при сегодняшнем звонке в Консульство Украины мне это не подтвердили). Вопрос: могу ли я оформить утрату гражданства Украины? Как мне это сделать (может быть, можно по почте России отослать в Консульство Украины (Екатеринбург) заказным письмом с уведомлением такие документы: справка из УФМС о том, что у меня есть гражданство России; паспорт России; внутренний паспорт Украины; фото - все копии указанных документов перевести на украинский язык и нотариально заверить)? Как я понимаю, важно, чтобы мне пришел по почте документ, подтверждающий, что мои документы приняты к рассмотрению (а утрата займет времени год или 2, и справка о решении будет тоже через 1-2 года). Не уверена, стоит ли лично ехать в Консульство Украины в Екатеринбург, так как мне сказали о выходе из гражданства, а насчет утраты - только то, что этим занимаются другие компетентные органы Украины; получается, принимают только документы о выходе из гражданства... Вполне вероятно, не примут документы, сославшись на необходимость только выхода из гражданства. Отмечу, что при подаче документов на приобретение гражданства РФ от меня требовалось нотариально заверенное заявление (в мае 2016 я его отослала в Консульство Украины в Екатеринбурге письмом с описью с уведомлением) о том, что "прошу оформить мне выход из гражданства Украины, так как мной будут подаваться документы на приобретение гражданства Российской Федерации", далее - "нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в заявлении". Для Украины это заявление является документом или нет? А для России? Добавлю, что у меня есть внутренний паспорт Украины и загранпаспорт (по последнему я оформляла мои документы в России). Мой телефон: + +7 922 467 89 04. Мой эл адрес: olga.mask.donetsk@mail.ru Заранее спасибо за консультацию, Ольга. 10 января 2017 г.
10 января 2017, 08:27, вопрос №1495265, Ольга, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Гражданство в РФ гражданина Украины
добрый день , у меня сложный вопрос и очень важдобрый день , у меня сложный вопрос и очень важный . Я гражданинка Украины в 2013 году вышла замуж за гражданина России , регистрация брака была в Украине ; в январе 2014 года у нас родился ребенок на территории Украины и получил свидетельство о рождении украинское . ;3 мес назад муж подал документы на получения для нас с ребенком русского гражданства , я сильно не вникала в процесс сбора нужных документов , но ему. сказали люди которые этим заниматься , что ребенок уже на неделях буквально получит Русское гражданство , а я постепенно , РвП и вид на жительство и гражданство но тоже быстрее чем через 3 года , где то в течении года ? может ли такое быть ? мы ведь не беженцы и я сейчас приехала в очередной раз на Украину в Черкассы к родным и постоянно буду ездить ; Особенно меня беспокоить тот вопрос , что почему ребенок получит первый ? ведь он как бы привязан к матери и мы здесь в Украине прописаны , но в Ростове , человек который помагает мужу делать гражданство говорит , что эта прописка не имеет значения в России , так ли это ? Так же могу ли я еще успеть и не менять ребенку гражданство , а оставить право выбора ему самому до совершенно летия ? что для этого нужно ? ведь я помню муж давал заявления и я заполняла о том что разрешаю ребенку, принять другое гражданство , только сейчас я осознала , что это значит . И в качестве кого и на каких условиях я дальше смогу ездить в Украину ? не будет ли у меня проблем на Таможенном контроле ? ный . Я гражданинка Украины в 2013 году вышла замуж за гражданина России , регистрация брака была в Украине ; в январе 2014 года у нас родился ребенок на территории Украины и получил свидетельство о рождении украинское . ;3 мес назад муж подал документы на получения для нас с ребенком русского гражданства , я сильно не вникала в процесс сбора нужных документов , но ему. сказали люди которые этим заниматься , что ребенок уже на неделях буквально получит Русское гражданство , а я постепенно , РвП и вид на жительство и гражданство но тоже быстрее чем через 3 года , где то в течении года ? может ли такое быть ? мы ведь не беженцы и я сейчас приехала в очередной раз на Украину в Черкассы к родным и постоянно буду ездить ; Особенно меня беспокоить тот вопрос , что почему ребенок получит первый ? ведь он как бы привязан к матери и мы здесь в Украине прописаны , но в Ростове , человек который помагает мужу делать гражданство говорит , что эта прописка не имеет значения в России , так ли это ? Так же могу ли я еще успеть и не менять ребенку гражданство , а оставить право выбора ему самому до совершенно летия ? что для этого нужно ? ведь я помню муж давал заявления и я заполняла о том что разрешаю ребенку, принять другое гражданство , только сейчас я осознала , что это значит . И в качестве кого и на каких условиях я дальше смогу ездить в Украину ? не будет ли у меня проблем на Таможенном контроле ? 20:13:31 главное могу ли я ребенку оставить право выбора по достижению совершеннолетия , так как процесс уже пошел на смену гражданства ?
09 ноября 2014, 18:58, вопрос №610799, Оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданство
Пребывание гражданина РФ в Украине
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Собиралась переехать с несовершеннолетним ребенком в Украину (с сыном) к своему молодому человеку (гражданин Украины). Особых проблем в этом не видела в связи с возможностью каждые 90 дней отмечаться на границе и возвращаться обратно в Украину. Теперь же в России был принят закон, под который попадают и граждане Украины, о нахождении на территории России не более 90 дней за период 180 дней. Считаю, что Украина наверняка примет вскоре ответный закон. Поэтому для меня теперь очень важно, чтобы я находилась со своим ребенком в Украине законно, чтобы в случае принятия закона о 90/180 не оказаться невыездной в государство на 3 года. Какие есть возможности оставаться в Украине более 90 дней законно и не иметь проблем (мне и ребенку)? Если я не попадаю под категории граждан, которые имеют право на квоту? Второй вопрос: если между мой и гражданином Украины будет зарегистрирован брак, появятся ли какие-то более простые варианты для законного долгосрочного пребывания на территории Украины до получения через 2 года вида на жительство? Например, если его семья пропишет меня к себе в квартиру? И третий вопрос: когда я в прошлый раз выезжала из Украины в Россию, оказалось, что я задержалась в Украине на 3 дня сверх положенных 90. Пограничник хотела нас с ребенком высадить с поезда, но потом все же отдала паспорт и сказала больше так не делать. О внесении меня в "черный список" ничего не говорила. Могут ли у меня возникнуть проблемы теперь при пересечении границы? Могла ли пограничник занести меня в список тех, кому запрещено въезжать в Украину, но мне об этом не сказать? Надеюсь на исчерпывающие ответы. Спасибо.
05 февраля 2014, 02:02, вопрос №361034, Евгения, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014