Может ли 12-летний ребёнок самостоятельно написать заявление в полицию?

, Дмитрий, г. Москва

Да, 12-летний ребёнок может самостоятельно обратиться в полицию с заявлением о правонарушении или преступлении. Согласно законодательству РФ, возраст не является препятствием для подачи такого заявления.

Основные правовые основания:

Статья 33 Конституции РФ гарантирует право граждан обращаться в государственные органы, включая полицию.
Статья 17 ГК РФ устанавливает, что правоспособность (способность иметь права и обязанности) возникает у гражданина в момент рождения.
Статья 13 Конвенции о правах ребёнка провозглашает право ребёнка на свободное выражение своего мнения, включая передачу информации.
При этом важно учитывать следующие нюансы:

Заявление может быть как письменным, так и устным. Если ребёнок подаёт письменное заявление, он вправе сделать это самостоятельно, но в дальнейшем его интересы в процессуальных действиях будут представлять законные представители (родители, опекуны и т. д.).
Если ребёнка опрашивают в рамках проверки или уголовного дела, присутствие законных представителей обязательно. Это связано с тем, что в уголовном судопроизводстве законные представители несовершеннолетнего привлекаются к обязательному участию для защиты его прав и интересов.
Самостоятельное обращение ребёнка с заявлением рассматривается как исключительное обстоятельство, так как по общему правилу защита прав и законных интересов ребёнка осуществляется родителями или лицами, их заменяющими.
Как можно обратиться в полицию:

лично в дежурную часть;
по телефону (102, 112);
через электронные сервисы на официальных сайтах МВД (если есть такая возможность).
Заявления принимаются в дежурной части круглосуточно, без перерывов и выходных.

Если ситуация требует срочного реагирования, ребёнку следует немедленно сообщить о происшествии в ближайший отдел полиции или сотрудникам полиции, несущим службу на улице.

Важно помнить, что заведомо ложное сообщение в правоохранительные органы может повлечь ответственность.

Если ответ понравился, то поставьте плюс. Если возникнут дополнительные вопросы,  то обращайтесь ко мне в чат