Заставили насильно писать расписку вод давлением, но в расписке указаны неверные дата рождения и подпись, она не заверина нотариусом что делать, в полиции сказали она не действительна

Заставили насильно писать расписку вод давлением,но в расписке указаны неверные дата рождения и подпись,она не заверина нотариусом что делать,в полиции сказали она не действительна

, Дарья, г. Владивосток

Здравствуйте, Дарья!

Отсутствие нотариального удостоверения само по себе не делает расписку недействительной. Однако если она была написана под давлением, содержит неверные данные о дате рождения, а подпись не принадлежит Вам либо существенно отличается от Вашей, это серьёзные обстоятельства для оспаривания документа. Сделка, совершённая под влиянием насилия или угроз, может быть признана недействительной на основании ст. 179 Гражданского кодекса РФ.

Если на Вас оказывалось давление, постарайтесь сохранить переписку, аудиозаписи, сообщения, данные свидетелей. Не подписывайте никаких дополнительных документов и не признавайте долг. Если по этой расписке будет подан иск, можно заявить о фальсификации доказательства и ходатайствовать о почерковедческой экспертизе.

Поэтому не стоит считать, что проблема уже исчезла только потому, что полиция высказала своё мнение. Важно понимать, что окончательную оценку расписке даёт суд.

Если есть риск, что эту расписку попытаются использовать против Вас, рекомендую заранее выстроить позицию защиты. Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате», и я помогу оценить документ и подготовиться к возможному спору.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.