И просит перевести госпошлину в стоимость 1300 рублей
Мне пишет женщина, и говорит что я выиграла 300к от вб. И просит перевести госпошлину в стоимость 1300 рублей
Это классическая мошенническая схема. Ниже — почему вам точно не стоит переводить деньги.
Признаки обмана:
«Выигрыш» без вашего участия. Вы не участвовали в конкурсе, не заполняли форму, не покупали билет. Вб (Wildberries) не проводит лотереи среди пользователей, уведомляя о выигрыше личными сообщениями от незнакомых людей.
Просьба перевести деньги, чтобы получить приз. Любой реальный выигрыш облагается налогом, но налог (13%) платят после получения денег, а не до. Госпошлина за выигрыш не взимается.
Сумма 1300 рублей — небольшая, чтобы жертва не колебалась, но для мошенников это десятки тысяч рублей в день, если поведутся многие.
Контакт через личные сообщения (Telegram, WhatsApp, соцсети). Официальные компании не пишут победителям с личных аккаунтов.
Здравствуйте, Яна!
С высокой вероятностью речь идёт о мошенничестве. Крупные компании не требуют предварительно оплачивать «госпошлину» или иные сборы для получения выигрыша. Если Вы переведёте деньги, есть риск потерять не только 1300 рублей, но и столкнуться с дальнейшими требованиями о дополнительных платежах.
Не переводите деньги, не сообщайте коды из СМС, данные банковской карты и не переходите по подозрительным ссылкам. Если сообщение пришло якобы от Wildberries, информацию о любых акциях следует проверять только через официальный личный кабинет или службу поддержки.
За мошенничество предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159 Уголовного кодекса РФ.
Если Вы уже успели перевести деньги или передали какие-либо данные, рекомендую действовать незамедлительно. Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате», и я помогу выработать алгоритм дальнейших действий.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.