8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Серая ЗП

Зарплата на фирме серая. 50% в конверте. Но я подписал у Генерального директора справку в произвольной форме где указаны все не выплаченные на данное число суммы, включая чернуху, по месяцам. Есть подпись и печать директора.

Я понимаю, что возникает казус. Эта справка расходится с отчетностью нашей бухгалтерии.

Вопрос: есть ли перспективы у меня с такой справкой на руках?

10 июля 2014, 08:50, Алексей, г. Саратов
Даниил Зайцев
Даниил Зайцев
Юрист, г. Москва

Одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников являются государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ).
-Документ, пусть и составленный не по форме, с достоверностью подтверждает факт ведения двойной бухгалтерии и выплаты серой зарплаты. Например, суд принял в качестве надлежащего доказательства тетрадь, содержащую даты и личные подписи работников о получении ими денежных средств, которая является надлежащим доказательством выплаты обществом неофициальной зарплаты (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.08.2007 по делу N А56-550/2006).
В случае ухудшения отношений с работодателем, вы можете обратится с заявлением в комиссию по трудовым спорам. Перспективы по взысканию задолженности, исходя из действующей судебной практике достаточно веские.

10 июля 2014, 08:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Задерживают серую зарплату
Всему коллективу задерживаю серую зарплату уже несколько месяцев. Можно ли как-то добиться выплат? Есть ли смысл писать заявление в прокуратуру и жаловаться в трудовую инспекцию? Чем это грозит сотруднику, который согласился на серую ЗП? В качестве доказательства серой зарплаты есть свидетели (коллеги) и скрин переписки с бухгалтером, где описан весь оклад, включая белую и серую часть.
17 ноября 2019, 07:49, вопрос №2590558, Кристина, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Как привлечь к ответственности работодателя, если он не выплатил серую часть з/п?
Добрый день! ЗП состоит из двух частей. Первая-официальная перечисляется на карту банка, она же и прописана в договоре. Вторая часть в конверте-серая ЗП. Спустя три года работы, работодатель решил лечить меня ЗП в конверте, как узнал что беременна. Есть ли шансы наказать работодателя? Серая ЗП нигде не задокументирована. Есть ли смысл идти в налоговую, трудовую инспекцию?
07 сентября 2018, 13:55, вопрос №2099830, Ольга, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Удерживают серую зарплату, просят сдать дела
Получал зп белую часть и серую. Белую выплатили в полной мере. Серуй удерживают уже 2 месяца. Свожу концы с концами. Подал заявление на увольнение одним днем. Просят переписать заявление на 2 недели, сдать дела и обещают выплатить в полной мере серую зп и отпускные. Не верю им. Появилась мысль подписать с ними договор. Подскажите, пожалуйста, какой договор подписать и каким образом сдавать потом работу или услугу.
16 февраля 2017, 17:02, вопрос №1542377, Антон Захаров, г. Москва
7 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Можно ли получить "серую" часть ЗП? Имея 2-х свидетелей, трудовой договор
Есть: 1) Два свидетеля, готовые дать показания 2) Трудовой договор (без указания ЗП) 3) Запись в трудовой книжке 4) Объявление о вакансии на сайте (с указанием ЗП) 5) Средняя ЗП по Санкт-Петербургу по моей специальности (данные Яндекса) Про двух свидетелей - со мной вместе работает мой брат и друг, они тоже получают "серую" ЗП. Так же, они знают размер моей ЗП, видели как в день выплаты неофициальной части, я выхожу из бухгалтерии с деньгами в руках, и даже пересчитывали их (похвастался). Единственное письменное доказательство размера моей ЗП, квиток, который я подписывал каждый раз при получении ЗП. Но, он хранится у работодателя. Кстати, кроме переводов на карту, этот квиток, также единственное доказательство, самого факта получения ЗП. Вопросы: 1) Могут ли мой брат и друг выступать свидетелями? 2) Грозит ли им и мне, какое либо наказание в этом случае (ответственность за неуплату налогов)? 3) Каковы шансы выиграть дело, если обращаться в суд? 4) Можно ли построить дело так, что они либо выплачивают мне полную ЗП, либо платят официальную за все те месяцы, что я работал у них (доказать, что они не выплачивали официальную ЗП)?
26 января 2016, 05:11, вопрос №1115072, Наталья, г. Санкт-Петербург
24 ответа
Защита прав работников
Серая зарплата
Здравствуйте! Хочу предварить вопрос. Я недавно работаю в ЗАО в которой давно оказывается заведена система серой ЗП для всех сотрудников. На собеседовании мне объявили ЗП в 25 тысяч, по истечении испыт. срока 30 (5 тыс. на карту, остальные на руки) и этому я как-то не придал особого значения. Только спустя почти 2 месяца я получил бессрочный трудовой договор в котором, как практически у всех работников ЗП составляет пол-ставки, т.е. 5000 руб., идущие на банковскую карту, а остальные, у кого сколько, выдают наличными. Если человек устраивается в начале м-ца, то ЗП ему выплатят в конце следующего. И в результате при увольнении по рассказам сотрудников практически не выплачивают эту серую ЗП (заработанные за месяц), видимо её вуалируют под материальное вознаграждение. Есть ли шанс получить эти заработанные и как оказывается обещанные устно деньги. Спасибо!
25 мая 2015, 15:51, вопрос №849701, Валерий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014