8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение расходов на посторонний уход

Инвалидность 1 гр. получена во время срочной службы в армии. Какие законодательные акты применяются при определении размера возмещения расходов на посторонний уход ?

10 июля 2014, 08:47, Ярослав Кулиш, г. Ставрополь
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
7.5 рейтинг

Здравствуйте, Ярослав!

Применяются следующие законодательные акты: ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2007 г. N 343

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ

ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ

УХОД ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ

С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ

ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ

ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ

4. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

5. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее — орган, осуществляющий выплату пенсии).

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя с представлением документа, подтверждающего полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

е) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 396;

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

и) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время. В качестве документа, подтверждающего, что указанное лицо является родителем, принимается свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об установлении этого факта. В качестве документа, подтверждающего установление попечительства, принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

(пп. «и» в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) справка образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;

л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и трудовой пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.

Также УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ.

13 июля 2014, 20:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Перевод по службе военнослужащих для ухода за матерью отцом нуждающихся в постоянном постороннем уходе
Перевод по службе военнослужащих для ухода за матерью отцом нуждающихся в постоянном постороннем уходе
07 мая 2020, 08:57, вопрос №2765301, магомед, г. Ставрополь
1 ответ
Медицинское право
Можно ли получить справку о необходимости постороннего ухода за инвалидом 2 группы?
Как получить справку о необходимости постороннего ухода за инвалидом 2 группы? Здравствуйте такая ситуация: маме 70 лет инвалидность 2 группы(бессрочно)-протезирование митрального и аортального клапана, сердце у неё вообще не функционирует, стоит кардиостимулятор. Должны ли ей с таким диагнозом, дать справку о постоянном постороннем уходе?
04 февраля 2020, 12:06, вопрос №2672372, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли в трудовой стаж уход за престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе?
Не работающий молодой человек ухаживает за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе .Будет ли это входить ему в трудовой стаж ?
19 февраля 2019, 18:26, вопрос №2266494, Марина Фартукова, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Как инвалиду 2 группы оформить справку о необходимости постоянного постороннего ухода?
Я являюсь инвалидом 2 группы,россеенный склероз,попал в трудную жизненную ситуацию,а именно -остался один,жена заболела,и сын ее забрал в другой город,я обратился к лечешему врачу,о выдаче справки,что я нуждаюсь в постоянном постороннем уходе,мне выдали справку,что я нуждаюсь в постороннем уходе,эту справку не принимают в пенсионном фонде,что бы я получил 1200руб и за эти деньги нашел человека который мне оказывал помощь,подскажите как мне получить эту справку,мне полных 56 летгруппа бесрочная
15 января 2019, 08:37, вопрос №2224889, сергей фролов, пгт. Нарышкино
1 ответ
Защита прав призывников
Как получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе?
Здравствуйте! У меня такой вопрос! Я обратился в федеральное учреждения медико-социальной экспертизы что бы получить заключение о том что моя бабушка нуждается в постоянном постороннем уходе. По телефону мне объяснили что если она не является инвалидом 1 группы то они мне данное заключение не дадут, даже не будут делать экспертизу! Как быть в такой ситуации! У меня бабушка находится на пенсии 3 группа инвалидности, не ходячая! Мы живем в частном доме с ней вдвоем, кроме меня у нее нет больше родственников, я являюсь ей внуком! как быть в таком случае? что если у нее нет инвалидности 1 группе она теперь в уходе не нуждается?
23 апреля 2015, 10:15, вопрос №815241, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014