Добрый день, Павел!
Про передачу двух баллов в год — такого нет, но есть вариант внесения страховых взносов.
В законе (ФЗ № 167 «Об обязательном пенсионном страховании», статья 29) предусмотрена возможность платить страховые взносы за другого человека. То есть сын (или любой другой родственник) может добровольно вносить деньги в Социальный фонд — и эти взносы пойдут на формирование пенсионных прав супруги. В результате она получит дополнительные баллы.
Для этого нужно обратиться в отделение СФР или в МФЦ. Там помогут заключить договор добровольной уплаты страховых взносов: сын будет вносить платежи, а баллы будут начисляться на лицевой счёт супруги.