Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Оформление звания "Ветеран труда"

Добрый день! я проживаю в г.Хабаровске, мне 55 лет, северный трудовой стаж 24 календарных года, имею почётную грамоту министерства культуры Хабаровского края. Могу ли я претендовать на звание "Ветеран труда"?

10 Июля 2014, 11:05, вопрос №498053 Лилия, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Лилия! 

    Согласно ст.7
    Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О
    ветеранах» ветеранами труда являются лица награжденные орденами или медалями,
    либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо
    награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж,
    необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица,
    начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой
    Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет
    для женщин.



    Порядок и условия присвоения звания
    «Ветеран труда», согласно ч.4 указанной статьи, определяются законами
    и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 августа 2006 г. N 156 утвержден Порядок
    присвоения звания «Ветеран труда». Пунктом 4 Порядка установлено, что для присвоения звания
    «Ветеран труда» учитываются:



    — государственные
    награды в соответствии с Положением
    о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента
    Российской Федерации от 02 марта 1994 г. N 442 «О государственных наградах
    Российской Федерации» и Положением об орденах, медалях и почетных званиях
    СССР, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03 июля 1979 г.
    N 360-Х «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных
    званиях СССР»;



    — ведомственные
    награды, нагрудные знаки, значки и почетные грамоты, дипломы, учрежденные
    министерствами и ведомствами бывшего СССР, органами государственной власти
    Российской Федерации.

    Почетная грамота министерства культуры Хабаровского края не является почетной грамотой органа государственной власти РФ, а является почетной грамотой исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Следовательно, присвоить звание «Ветеран труда» Вам не представляется возможным.

    10 Июля 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats