8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление звания "Ветеран труда"

Добрый день! я проживаю в г.Хабаровске, мне 55 лет, северный трудовой стаж 24 календарных года, имею почётную грамоту министерства культуры Хабаровского края. Могу ли я претендовать на звание "Ветеран труда"?

10 июля 2014, 08:05, Лилия, г. Хабаровск
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юрист, г. Воронеж

Лилия!

Согласно ст.7
Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О
ветеранах» ветеранами труда являются лица награжденные орденами или медалями,
либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо
награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж,
необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица,
начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой
Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет
для женщин.

Порядок и условия присвоения звания
«Ветеран труда», согласно ч.4 указанной статьи, определяются законами
и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 августа 2006 г. N 156 утвержден Порядок
присвоения звания «Ветеран труда». Пунктом 4 Порядка установлено, что для присвоения звания
«Ветеран труда» учитываются:

— государственные
награды в соответствии с Положением
о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента
Российской Федерации от 02 марта 1994 г. N 442 «О государственных наградах
Российской Федерации» и Положением об орденах, медалях и почетных званиях
СССР, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03 июля 1979 г.
N 360-Х «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных
званиях СССР»;

— ведомственные
награды, нагрудные знаки, значки и почетные грамоты, дипломы, учрежденные
министерствами и ведомствами бывшего СССР, органами государственной власти
Российской Федерации.

Почетная грамота министерства культуры Хабаровского края не является почетной грамотой органа государственной власти РФ, а является почетной грамотой исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Следовательно, присвоить звание «Ветеран труда» Вам не представляется возможным.

10 июля 2014, 16:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Каков порядок оформления звания ветерана труда?
Трудовой стаж - 36 лет, имею Благодарность Министра Путей Сообщений. При оформлении звания Ветеран Труда в Управлении Соцзащиты был получен отказ в получении, мотивируя тем, что данная Благодарность не имеет подтверждения того, что она является ведомственной наградой, хотя раньше она таковой являлась. Почему мне теперь отказывают и как получить доказательство того, что Благодарность, выданная на фирменном бланке Министерства Путей Сообщений с печатью и личной подписью Министра является ведомственной наградой и служит основанием для получения звания Ветеран Труда? Спасибо!!!
26 ноября 2018, 18:05, вопрос №2178858, степан петров, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Имею ли я право на оформление звания "Ветеран труда"?
Я награжден благодарностью министерства энергетики Российской Федерации. Могу ли я претендовать на оформление звания "Ветеран труда"
12 сентября 2017, 20:28, вопрос №1750159, игорь, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Отказ пенсионного фонда в оформлении звания ветерана труда
Здравствуйте,органы пенсионного фонда и соцзащиты г.Иваново не приняли документы для оформления звания Ветеран труда .Мотив-ведомственная медаль За трудовую доблесть в настоящее время якобы не подтверждена МО РФ для этого звания.Наталья.
08 сентября 2017, 08:50, вопрос №1746382, Наталья, г. Иваново
2 ответа
Социальное обеспечение
Является ли грамота федерального учреждения основанием для оформления звания ветерана труда?
является ли грамота ведомства ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ОКРУЖНОЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ведомственной, для оформления звания ветеран труда
18 февраля 2017, 13:33, вопрос №1543377, ольга, г. Жуковский
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Каков порядок оформления звания "Ветеран труда", при наличии знака "Отличник Советской Армии"?
Добрый день. С чего начать оформление звания "ветеран труда", при наличии знака "Отличник советской армии"? Регион - Пензенская область.... Спасибо.
09 января 2017, 05:20, вопрос №1493802, Дмитрий, г. Пенза
3 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2014