Здравствуйте, в госпитале по ранее обнаружили гипатит С, что делать чтоб уволиться?
Здравствуйте,в госпитале по ранее обнаружили гипатит С,что делать чтоб уволиться?спасибо
Здравствуйте, Рамис!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части или начальник госпиталя должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Но не каждый случай гепатита означает категорию Д и увольнение с военной службы.
Гепатит С сам по себе не является безусловным основанием для увольнения, если вы можете выполнять свои обязанности или перейти на более легкую работу. В России и большинстве стран СНГ увольняют не за сам диагноз, а за отказ от перевода на другую должность (если по медицинским показаниям вы больше не можете делать свою текущую работу).
Однако, чтобы добиться увольнения в связи с болезнью (особенно если вы хотите уйти на пенсию по инвалидности или просто расторгнуть контракт), алгоритм такой:
1. Официально зафиксируйте диагноз
Одного слова врача в госпитале мало. Вам нужно пройти клинико-экспертную комиссию (ВК/КЭК) при вашей поликлинике или непосредственно в госпитале. На руки вам должны выдать:
Заключение врачебной комиссии (с формулировкой, нуждаетесь ли вы в переводе на другую работу, имеются ли противопоказания к вашей текущей).
Справку об инвалидности (только если МСЭК установит вам группу инвалидности из-за гепатита С, например, с фиброзом печени 3-4 стадии).
2. Действуйте в зависимости от вашей цели
Вариант А. Вы военный (служба по контракту/призыву в госпитале)
Это самый частый случай. Военно-врачебная комиссия (ВВК) признает вас ограниченно годным к военной службе (категория «В» — при мобилизации, или «Д» — не годен).
Что делать: Подайте рапорт на имя начальника госпиталя и командира части с просьбой направить вас на ВВК для определения категории годности.
Результат: Если признают не годным к строевой (например, при хроническом гепатите с нарушением функций) — увольнение с военной службы по состоянию здоровья. Пособия при этом сохраняются.
Вариант Б. Вы гражданский сотрудник госпиталя (медперсонал, санитарка и т.д.)
Здесь сложнее. Работодатель обязан предложить вам другую работу, где нет риска заражения пациентов (например, отдел кадров, архив). Если вы откажетесь от всех предложенных вакансий — вас уволят по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от перевода по медпоказаниям). Это «хорошее» увольнение, не по статье за вину.
Алгоритм:
Сдайте заключение ВК работодателю под подпись.
Напишите заявление, что отказываетесь от перевода на предложенные должности (если они не подходят).
Получите приказ об увольнении.
3. Единственный способ уволиться «быстро» — по собственному желанию
Если вы просто хотите уйти из госпиталя, не дожидаясь комиссий:
Напишите заявление об увольнении по собственному желанию. Две недели отработки — стандарт.
Диагноз гепатит С не дает вам права на увольнение в день подачи заявления, если только вы не в реанимации. Если вы на больничном, то вас не могут уволить по собственному желанию до выхода на работу (больничный лист закроют, тогда напишете).
Что категорически нельзя делать (по закону)
Скрывать диагноз от руководства — это угроза заражения других.
Ждать, что вас уволят «по статье за прогул» — это лишит пособий.
Краткая инструкция «прямо сейчас»:
Попросите лечащего врача в госпитале направить вас на ВК (врачебную комиссию) госпиталя.
В заключении комиссии должны быть слова: «Противопоказана работа по специальности… в связи с риском заражения окружающих».
С этим заключением идите к руководителю госпиталя с заявлением: «Прошу уволить меня в связи с отказом от перевода на другую работу по состоянию здоровья» (или «по собственному желанию»).
Главное: Не паникуйте. Гепатит С сегодня лечится (современные препараты за 2-3 месяца дают 98% излечения). Сразу после увольнения встаньте на учет к гепатологу в поликлинику по месту жительства. Лечение по ОМС бесплатно (в т.ч. противовирусные препараты).
Если вы военный — требуйте направления на ВВК.