Самое главное, что вы уже делаете, — продолжаете платить за квартиру. Это значительно снижает риски для вашей семьи.
По закону, все дееспособные члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по оплате жилья и коммунальных услуг. Это значит:
Отвечаете вы все вместе. Управляющая компания (ЖКУ) не обязана делить долги между вами. Если брат мужа не платит, долг автоматически становится общим.
Наниматель — главный ответственный. В договоре указан ваш муж, поэтому все претензии и предупреждения о суде приходят на его имя. Он представляет всю семью перед государством.
Это стандартная процедура. Письмо о возможном выселении — это финальное предупреждение перед подачей в суд, чтобы побудить должников погасить задолженность
Выселение из муниципальной квартиры — это крайняя мера, но она реальна при определенных условиях .
Когда могут выселить: Если общая задолженность по квартплате (включая долю брата) превысит сумму платежей за 6 месяцев подряд.
Что по закону делают с семьей: Даже если дело дойдет до суда, выселяют не «на улицу». По закону вам обязаны предоставить другое жилье по договору социального найма, но оно будет меньшего размера — как в общежитии (по нормам для временного проживания).
Что вас защищает: Суд всегда учитывает обстоятельства. То, что вы платите свою часть, стараетесь погасить общий долг, и у вас есть уважительные причины (например, брат не живет с вами или отказывается платить), может убедить суд не выселять вас, а дать время на оплату.
план действий
Срочно идите в ЖКУ (управляющую компанию)
Узнайте точную сумму долга на сегодняшний день.
Пишите заявление (в двух экземплярах, на одном пусть поставят отметку о принятии) с просьбой разделить лицевые счета. Это ключевой шаг.
Закон (п. 4 ст. 69 ЖК РФ) позволяет выделить долю брата в отдельный платежный документ, если он больше не является членом вашей семьи (например, вы не ведете общее хозяйство).
Если ЖКУ откажет, идите в суд с иском об определении порядка оплаты. После этого брат будет платить по своей квитанции.