Здравствуйте. Сколько еще надо доработать до досрочной пенсии
- Screenshot_20260613_221927.jpg
Здравствуйте!
Количество лет, которое нужно доработать до досрочной пенсии, зависит от конкретного основания для досрочного выхода на пенсию, профессии, региона работы и других факторов.
Основные основания для досрочной пенсии и требования к стажу
Работа в особых условиях труда (вредные, опасные производства, подземные работы, горячие цехи и др.). Например:
мужчины, проработавшие не менее 10 лет на подземных работах или в горячих цехах, могут выйти на пенсию в 50 лет, при этом общий стаж должен быть не менее 20 лет;
женщины, проработавшие не менее 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда, — в 45 лет при общем стаже не менее 15 лет.
Если человек проработал на таких работах более половины установленного срока, каждый полный год работы сокращает пенсионный возраст.
Работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Например, мужчины могут выйти на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного возраста при наличии не менее 15 лет стажа на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных местностях и общего стажа не менее 25 лет; женщины — при таком же северном стаже и общем стаже не менее 20 лет.
Педагогические и медицинские работники, а также представители творческих профессий. Для них требуется выработка определённого специального стажа (например, 25 лет для педагогов, 25 лет в сельской местности или 30 лет в городах для медиков). При этом после выработки такого стажа пенсия назначается только после периода ожидания (с 2023 года — 5 лет).
Длительный трудовой стаж. Мужчины со стажем 42 года и женщины со стажем не менее 37 лет могут оформить пенсию досрочно — на 24 месяца раньше установленного пенсионного возраста. При этом минимальный возраст для назначения такой пенсии — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.