Контракт закончился год назад, через полгода на пенсию
Контракт закончился год назад, через полгода на пенсию. Пенсия льготная с 50 лет. Должны меня уволить?
Здравствуйте!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
Добрый день!
В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
генерал-полковника — 65 лет;
генерал-лейтенанта, генерал-майора — 60 лет;
полковника — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание — 50 лет.
Право на увольнение по достижению предельного возраста пребывания на военной службе предусмотрено подпунктом а) пункта 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647.
Реализация права происходит путём подачи рапорта при достижении предельного возраста.
Ваш предельный возраст ещё не наступил, придётся подождать или достижения возраста, или Указа Президента об отмене частичной мобилизации.