8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат налога

Покупали квартиру с женой в долях в 2008. Получили вычет по 130 тыс., т.к. возврат был с 2 млн от общей суммы. Можем мы ли "добрать" еще 130 тыс. вычетом при покупке последующей недвижимости?

10 июля 2014, 07:29, Василий, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По действующему законодательству вы считаетесь лицом, который воспользовался правом на получение вычета и поэтому «добрать» вы уже не можете. Положения о том. что можно добрать вступили в действие только в этом году и распространяют свои действия только на отношения с этого года.

10 июля 2014, 07:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Брохин
Алексей Брохин
Юрист,

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г.

При этом согласно п. 11 ст. 220 НК повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК, не допускается.

Следовательно, данный Федеральный закон может быть применен к

гражданам, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении расходов на новое строительство либо приобретение одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком, начиная с 1 января 2014 г.

В Вашей ситуации повторное получение вычета невозможно.

10 июля 2014, 07:54
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Увеличить возврат налога с покупки квартиры и лечения зубов
Добрый день. Официальная зарплата у меня с сентября 2018го минимальная - 7825 до мая 2019, т.к. я учитель. Летом заплата была очень маленькая, точно не могу сказать, в трудовом договоре написано-пропорционально рабочим часам по два часа в день. в 2017-2018 гг. средняя официальная зарплата - примерно 10 000. В 2017 купили квартиру за 1 500 000 р и полностью оплатили. Подали на возврат налога. в этом году пришло 18 000 возврата. также в 2019 г. я лечила зубы, сохраняю все чеки частной клиники. Хочу подать тоже на возврат. Вопрос: получится ли вернуть полностью положенную сумму возврата с покупки квартиры и лечения зубов при такой маленькой официальной зарплате, или стоит указать официальную ЗП больше,чтобы быстрее получить возврат. Либо это будет невыгодно, и я больше потрачу на налог с белой ЗП каждый месяц?Возврат налога с квартиры длится столько долго, сколько нужно, чтобы вернуть сумму налога?или только 10 лет?Сумма лечения зубов 44890.
24 августа 2019, 08:50, вопрос №2483651, Аня, г. Барнаул
1 ответ
Налоговое право
Декларация на возврат налога за приобретение жилья
Добрый день. Я когда подал документы на возврат налога за приобретение жилья, мне сказали что либо я либо супруга может подать документы на возврат налога. Это было 2013г. Теперь я узнал что можно одновременно оба супруга могут подавать на возврат налога. Когда я пошел в налоговую мне сказали что нельзя. Потому что один раз пишется заявление на возврат налога, где можно указать что один супруг будет делать возврат налога или оба супруга. Подскажите пожалуйста можно ли оспорить этот вопрос и можно ли заново написать заявление чтобы возврат налога могли получать и я и моя супруга?
23 января 2019, 15:14, вопрос №2234746, Сафар, г. Александров
1 ответ
Налоговое право
Законно ли отказали в возврате налога при покупке квартиры?
Возврат налога при покупке квартиры за 2017г(квартира куплена в 2017). Подавали доки онлайн, пришёл ответ сумма одобрена. А потом отказали в возврате налога. В 2017г в ноябре-декабре был вычет по налогу на работе, остальные месяцы налог удерживался. При визите к инспектору с вопросом по отказу в возврате налога был ответ "вы получаете налоговый вычет в 2018г, поэтому мы не можем вам выплатить налог за 2017, не занем как посчитать". Это вообще правомерный отказ??? При чём здесь 2018г, если возврат денег за 2017?
07 ноября 2018, 10:51, вопрос №2159052, Варвара, г. Миасс
1 ответ
Налоговое право
Получила один раз возврат налога 10 тысяч рублей, почему далее налоговая прислала отказ?
Добрый день! Хотелось бы уточнить будет ли мне возврат, если в 2006г. я купила комнату в коммуналке и подала на возврат налога. За 2006г. возврат сделали на сумму около 10 000 руб. В сл.году я снова подала, но в этот раз мне отказали в связи с тем, что за комнату в коммуналке возврат налога не положено. Далее я продаю комнату и покупаю квартиру, подаю на возврат налога. Ответ налоговой- возврат налога положен 1 раз и вы им воспользовались! Вопрос, изменилось ли законодательство? Могу ли я продолжить получать возврат налога, т.к. до 2 мл.руб. мне еще далеко не вернули.
09 ноября 2016, 16:41, вопрос №1435981, Марина, г. Тверь
5 ответов
Налоговое право
Возврат налога частному лицу
Добрый День! Меня зовут Юлия. Нужна информация по вопросу возврата налога: В 2005 году я купила жилую квартиру 1 без привлечения кредитных средств. Стоимость квартиры составляла 1 000.000,00 руб. Налоговый вычет я получила из расчета стоимости квартиры в 1 000.000,00 руб. В 2007 квартира 1 была продана и на вырученные деньги куплена квартира 2. Налоговый вычет не заявлен и не был получен. В 2012 году я родила ребенка со статусом одинокая мать( графа «отец» в свидетельстве о рождении имеет прочерк) В 2013 году я продала квартиру 2 и на полученные средства + ипотечный кредит купила квартиру 3 стоимостью белее 2 000.000,00 руб Мой доход налогоплательщика составляет сумму более 280 000.00руб в год Вопрос: Могу ли я получить возврат налога на покупку квартиры на 1 000.000,00 руб+возврат налога на проценты? Если я не могу получить возврат налога на оставшийся 1 000.000,00 руб, то могу ли я получить возврат налога на проценты по ипотеке. Заранее благодарю.
03 февраля 2015, 11:55, вопрос №712109, Юлия Лапшина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014