8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение прав несовершеннолетнего при приватизации

Здравствуйте!

Собрались покупать квартиру, которая была приватизирована в 2008 году, собственник квартиры в тот момент был разведен с женой и у них был общий ребенок 1994 года рождения.

Согласно 7 статье Закона N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" могли быть нарушены права несовершеннолетнего при приватизации.

Какие документы надо потребовать от собственника в подтверждение того что приватизация без нарушений? Что делать, если в процессе проверки квартиры обнаружиться нарушение прав несовершеннолетних при приватизации? И какой срок давности для обжалования в суде недействительности приватизации в случае нарушения?

Спасибо!

10 июля 2014, 07:23, Ольга, г. Москва
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Если на момент приватизации несовершеннолетний ребенок не был прописан в приватизируемом помещении (был зарегистрирован по другому адресу), и в следствии чего не имел права пользовании жилым помещением, то его права не нарушены. При заключении договора приватизации Администрация требует справку о составе семьи, так что ваш продавец должен был предоставить эту справку. В которой должен был быть указан несовершеннолетний ребенок, но скорее всего в этой же справки место постоянной регистрации ребенка было определено по другому адресу. Иначе договор бы не заключили, опека не дала бы разрешения.

Документом, подтверждающим, что приватизация прошла без нарушений будет являться справка о регистрации несовершеннолетнего ребенка на момент приватизации вместе с матерью по другому адресу в другом жилом помещении, которым они беспрепятственно могли пользоваться.

Срок действия для обжалования в суде договора приватизации — 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Перед покупкой квартиры очень важно проверить следующее:

  • Справка из ЖЕКА о составе семьи. Из этой справки Вы узнаете, сколько человек прописано в квартире, кто собственник и кто был собственником ранее
  • Правоустанавливающие документы, включая: договор купли-продажи, ордер на получение квартиры, свидетельство о праве собственности, документы о приватизации квартиры

Из перечисленных выше документов Вы можете определить, что нужно проверять далее:

  • Как давно продавец владеет этой квартирой, если менее трех лет, то желательно проверить документы на покупку этой квартиры продавцом. Если три года не прошло, то продавцы продавца могут иметь претензии на квартиру
  • Также, по дате покупки квартиры продавцом важно проверить: был ли продавец в браке на момент покупки квартиры и на момент продажи Вам квартиры – если да, то необходимо получить письменное согласие супруга (супруги), или отказ от претензий на квартиру
  • Необходимо получить письменное согласие всех собственников квартиры на продажу (если их несколько)
  • Если на дату продажи квартиры в квартире прописаны взрослые, у которых есть несовершеннолетние дети, и эти дети нигде не прописаны, или же прописаны с своими родителями, то придется получать согласие органа опеки и попечительства. До оформления сделки важно проверить прописаны ли несовершеннолетние дети по новому адресу
  • Необходимо проверить технический паспорт квартиры на дату покупки квартиры Вашим продавцом и на сегодняшний день: не было ли в квартире перепланировок, а если они проводились, то оформлены ли они документально. Надлежащее оформление перепланировки очень важно, иначе, у Вас могут возникнуть проблемы при продаже квартиры в дальнейшем. Вы не сможете оформить залог на квартиру с неоформленной перепланировкой. Оформление перепланировки может стоить 10-15 % стоимости квартиры. В некоторых случаях, для оформления техпаспорта на квартиру при продаже проще временно восстановить снятые ранее стены, нежели официально получать все необходимые согласования на перепланировку.
  • Необходимо проверить, не внесена ли квартира в Государственный реестр ипотек и в Единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества. Это можно проверить у нотариуса. Если квартира является предметом какого-то спора, внесена в залог за кредит, внесена в уставной фонд юридического лица, то оформление покупки нужно будет согласовывать с теми, кто внес квартиру в реестр.
  • Возможно, будет целесообразным, попросить продавца (и сособственников квартиры) предоставить справку о состоянии их психики.
  • Внимательно изучите документы продавца и членов его семьи, проверьте, совпадают ли даты: отметки о браке у супругов.
  • В том случае, если продавец получил квартиру по наследству, важно проверить, нет ли претензий у родственников умершего на эту квартиру и какой срок исковой давности. Возможно кто-то из родственников умершего за границей или в местах лишения свободы, и в этом случае, у вас могут возникнуть проблемы с такими родственниками не зависимо от даты смерти. Претензии могут быть предъявлены как только такие родственники узнают о смерти предыдущего собственника квартиры, что может случиться или через 10 лет после покупки Вами квартиры.

Также не забудьте проверить отсутствие задолженности по коммунальным платежам и выписались ли все проживающие из квартиры. Все документы желательно проверять самому, договора и документы внимательно вычитывать.

Если Вы столкнетесь с ситуацией, когда продавец истребует у Вас квартиру обратно, то Вы сможете вернуть сумму, которая будет указана в Вашем договоре купли-продажи.

Успехов Вам!

10 июля 2014, 07:57
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо!

По архивной выписке из ЖЭКа, все члены семьи (включая несовершеннолетнего ребенка) кроме собственника были выписаны из квартиры за 2 месяца до приватизации квартиры. Ребенку на данный момент 20 лет т.е. у него есть еще 1 год на обжалование в суде договора приватизации? Достаточно нотариально заверенного отказа ребенка от своего права, если он сейчас его сделает? Или лучше отказать от такой сделки?

10 июля 2014, 08:46

Зачем ему делать отказ, если он и так не имел законных прав на участие в приватизации. Право на участие в приватизации имеют лица постоянно зарегистрированные в жилом помещении и имеющие право пользования этим жилым помещением.

Срок давности на обжалование 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Т.е. он может обжаловать договор приватизации в течение 3 лет с момента когда ему станет известно о том, что его права нарушены.

10 июля 2014, 08:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Продажа квартиры с нарушением прав несовершеннолетнего при приватизации
Добрый день! При приватизации квартиры в Москве в 1993 году постоянно проживающий в квартире 12-летний ребенок (автор) не был включен в число собственников. О проведении такой процедуры мне даже не сообщили. Позднее на мои вопросы относительно того, почему я не являюсь собственником мать давала один и тот же ответ, что на момент проведения приватизации квартиры, несовершеннолетних детей в нее не включали. Вопрос меня не беспокоил до последнего времени, когда у собственника (матери) не возникло желание продать квартиру с приобретением меньшей альтернативы. На словах меня заверили, что мне будут переданы денежные средства, полученные от разницы между ценой продажи и покупки, которые я смогу использовать для приобретения собственного жилья, а также заверили, что дадут согласие на регистрацию в приобретаемой квартире. После этих заверений мама попросила меня сняться с регистрационного учета по месту жительства, т.к. этого требует риэлтор покупателя. Что я и сделал, потому что не было оснований не доверять родной матери. Сейчас происходит регистрация сделки в Росреестре и переход прав собственности. На текущий момент есть основания полагать, что никаких денежных средств от проведения сделок я не получу, и возможно, даже не буду зарегистрирован в покупаемой альтернативе. Вопросы в следующем: 1. Могу ли я как-то повлиять на процесс регистрации, например, написав заявление в Росреестр о приостановке процесса регистрации сделки, если я не являюсь стороной договора? 2. Есть ли смысл (с юридической стороны) составлять исковое заявление и обращаться в суд с целью восстановления нарушенного права на приватизацию, если срок исковой давности по всей видимости истёк? Спасибо за консультацию! Вопрос для меня весьма серьезный, т.к. я не только могу остаться без собственности и денег, но даже стать лицом без регистрации.
21 декабря 2018, 09:49, вопрос №2205775, Максим, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Продление срока исковой давности (нарушение прав несовершеннолетних при приватизации квартиры)
Добрый день! Как наиболее действенно продлить срок исковой давности по признанию сделки приватизации недействительной (нарушение прав несовершеннолетних при приватизации квартиры).
09 октября 2018, 12:04, вопрос №2129224, Михаил, г. Москва
9 ответов
Жилищное право
Как правильно составить заявление о нарушении прав несовершеннолетних?
Нашей многодетной семьей был взят ипотечный кредит на строительство индивидуального дома,подрядчик построил часть дома с нарушениями ,которые по заключению экспертизы подлежит сносу , возвращать денежные средства он не хочет ,нами был подан иск в суд в том числе и от имени троих несовершеннолетних детей,На частичную оплату ипотечного кредита был задействован материнский капитал,судья просит уточнение в чем были нарушены права детей?При получении материнского капитала мною было дано обязательство о выделении доли в строящемся доме каждому ребенку!Как правильно составить это уточнение на что ссылаться о нарушении прав моих детей?!
14 марта 2018, 20:40, вопрос №1935102, Олеся, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Жалоба на органы опеки о бездействии и нарушении прав несовершеннолетнего ребенка
как правильно написать в прокуратуру на органы опеки о бездействии и нарушения прав несовершеннолетнего ребенка?
25 февраля 2017, 09:14, вопрос №1551585, Виктория, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Нарушение прав несовершеннолетних при приватизации
Здравствуйте! Недавно узнала что можно восстановить права при приватизации. дело было так, в 1994 году моя бабушка и дедушка приватизировали квартиру для мены. На тот момент мне было 5 лет и я была прописана с ними, ни каких справок и разрешении они не брали ни с опекунского отдела ни с моей мамы(она тоже была там прописана). В БТИ сказали что на мне доли ни какой нет. Но вот пару дней назад пошла брать справку с паспортного стола оказывается что я там посей день числюсь вместе с мамой, хотя в паспорте стои у меня другая прописка с 2004 года. Дак вот могу ли я подать в суд на признание сделки недействительной и должна ли быть у меня какая нибудь доля от этой квартиры? Куда мне обратиться с этим вопросом? Спасибо.
24 ноября 2012, 05:09, вопрос №28195, Елена, г. Чита
3 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2014