Здравствуйте!
Мопед относится к источнику повышенной опасности, судя по последним разъяснениям ВС РФ: по смыслу ст. 1079 ГК РФ источником повышенной опасности признаётся деятельность, создающая повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней человеком.
Отмечу что, в силу той же ст.1079 ГК РФ:
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/27fb9de9d0fa6adb1f00e22c245b99251d5bd23f/
Поэтому вопрос возмещения вреда здоровью девочек почти наверняка будет поставлен отдельно от административных штрафов.
По гражданской ответственности потерпевшие или их родители могут требовать возмещения расходов на лечение, реабилитацию, лекарства, уход, проезд, а также компенсацию морального вреда.
Это предусмотрено ст. 1064 ГК РФ, по которой вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, а также ст. 151 и ст. 1099–1101 ГК РФ о компенсации морального вреда.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
Так как Вашему сыну 17 лет, он сам отвечает за причинённый вред по ст. 1074 ГК РФ.
При недостаточности у него доходов или имущества обязанность полностью или частично возместить вред может лечь на родителей. Поэтому финансовые претензии к семье возможны.
--------------------------
Комиссия по делам несовершеннолетних будет оценивать поведение сына, обстоятельства передачи мопеда девочкам, контроль со стороны родителей, условия воспитания.
Возможны постановка на профилактический учёт, меры воспитательного воздействия, штраф для законных представителей по ст. 5.35 КоАП РФ при выводе о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.
Отдельно надо дождаться результатов экспертизы и медицинских заключений.
При тяжком вреде здоровью может вставать вопрос уже не только об административной, но и об уголовно-правовой оценке, например по ст. 264 УК РФ, когда речь идёт о нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем тяжкий вред здоровью.
Тут многое зависит от статуса мопеда, его характеристик, обстоятельств ДТП и заключения экспертов.
Проведать девочек лучше.
Это нормальный вариант. Только не нужно обсуждать в больнице признание вины, суммы, “договорённости”, давление на родителей или просьбы изменить показания. Можно спокойно узнать о состоянии, предложить посильную помощь, сохранить чеки на лекарства или иные расходы. Такая позиция обычно воспринимается лучше и потерпевшими, и КДН, и судом.
Позиция должна быть аккуратной: без попыток переложить вину, но и без лишних признаний сверх фактов, которые установлены материалами дела.
С уважением, Дарья.