Замужем 6 лет, муж хочет усыновить сына
Здравствуйте, я мать одиночка, сыну 13 полных лет. Замужем 6 лет, муж хочет усыновить сына. Что для этого нужно? Спасибо
Галина, добрый день.
Если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк или сведения внесены со слов матери возможно разрешить вашу проблему не путем усыновления, а через установление отцовства.
Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства
Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
Вам достаточно совместно обратиться в органы ЗАГС и подать заявление.
Усыновление ребёнка в России производится исключительно в судебном порядке. Если муж хочет усыновить сына, необходимо выполнить ряд требований и собрать определённый пакет документов
К заявлению об усыновлении должны быть приложены, в частности:
копия свидетельства о браке;
при усыновлении ребёнка одним из супругов — согласие другого супруга
медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя
справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах
документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение
документ о постановке на учёт гражданина в качестве кандидата в усыновители
Государственная пошлина при подаче заявления об усыновлении не уплачивается. При рассмотрении дела суд учитывает интересы ребёнка. Его мнение обязательно — согласно ст.57 СК РФ.В суд привлекается орган опеки
Если ответ был полезен, прошу оценить +С уважением юрист М.Н.Абаева