8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет

Доброго времени суток!

У меня следующая ситуация! Владею квартирой порядка 2-х лет! В отделении ФНС подал документы о предоставлении налогового вычета и вот-вот его получу!

Сейчас решил не дожидаться 3-х лет владения кв. и осуществить продажу! Что делать с налоговым вычетом на покупку квартиры? Его надо возвращать?

10 июля 2014, 06:04, Всеслав, г. Санкт-Петербург
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Всеслав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

10 июля 2014, 06:06
0
0
0
0

Статья 210 НК РФ. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (т.е. 13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Налоговый кодекс РФ не содержит ограничений по количеству проданных объектов имущества для целей применения налогового вычета по пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Иными словами, вычет при продаже имущества может применяться неоднократно.

Сумму излишне уплаченного НДФЛ, которую вы ожидаете, возвращать не нужно. Вычет при продаже и вычет при покупке — между собой не связаны и могут применяться одновременно даже в одном налоговом периоде.
С уважением.

10 июля 2014, 06:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Ошибочность предоставления имущественного налогового вычета
Собственником квартиры на основании Свидетельства о государственной регистрации права от 27.09.2012г. был муж (Договор КП с использованием кредитных средств от 07.09.2012г., Акт приема-передачи от 07.09.2012г). В 2013г. он подал декларацию за 2012г., заявив свое право на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение квартиры в общую совместную собственность на всю сумму фактически понесенных расходов 1 625 906,47 руб., а в 2014г. он продолжил получать вычет по данному объекту недвижимости, подав 3-НДФЛ за 2013г. Заявление о распределении вычета между супругами мы не прилагали. После снятия ипотечного обременения с квартиры, руководствуясь ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006г. и нотариальным обязательством о выделении долей детям, 26.08.2014г мы изменили вид общей собственности квартиры на общую долевую: я получила ¼ долю (Свидетельство от 10.09.2014г.), муж - ¼ долю, двое детей получили по ¼ доли (Договор дарения долей квартиры от 20.09.2014г, Свидетельства от 02.10.2014г). В 2017г. я обратилась за консультацией в МИФНС с вопросом имею ли я право на налоговый вычет за свою долю. Получив подтверждение права на получение вычета, я подала декларации 3-НДФЛ за предыдущие три года (2014, 2015 и 2016гг.) с заявлением о распределении имущественного вычета, на основании которого муж получил ¼ долю вычета (406 476,62 руб.), а я получила ¾ доли (1 219 429,85 руб.). При этом уточненные налоговые декларации за 2012, 2013г муж не подавал. С 2014 по 2019 год я получила выплату по вычету на сумму 90 615,00 руб. На консультации в МИФНС по вопросу о дальнейшем получении вычета после продажи квартиры, инспектором был выявлен факт ошибочного предоставления мне имущественного вычета, т.к. в отношении недвижимости, приобретенной до 2014г. изменение порядка использования имущественного вычета в связи с изменением вида общей собственности не предусмотрено законом. Заявление о распределении вычета между супругами предоставляется однократно при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета в отношении жилья, приобретенного в общую совместную собственность. Заявленный мужем в 2012г. вычет исходя из общих расходов, подтверждает согласованное решение налогоплательщиков (супругов) в получении имущественного вычета одним из супругов. После начала процедуры возврата НДФЛ остаток по вычету, переносимый по заявлению на последующие налоговые периоды, перераспределению и корректировке не подлежит. Инспектор посоветовала обратиться в Управление для решения вопроса, т.к. декларации 2014,2015 и 2016г за давностью лет они не знают как скорректировать. В ответе Управления на мое обращение сообщается, что согласно информации, содержащейся в базе данных налоговых органов, ошибочность назначенного вычета не была выявлена. Хотя последний абзац, сообщающий, что изменить выбранный супругами вариант распределения расходов в целях получения имущественных налоговый вычетов возможно только до начала процедуры возврата уплаченного налога на доходы физических лиц, противоречит этому решению. Предварительно мне звонили из МИФНС и просили, чтобы мы подали корректировочные декларации мужа за 2012 и 2013 г с измененной суммой в соответствии с заявлением о распределении долей. Видимо, чтобы избежать привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Позже мужу прислали требование о предоставлении пояснений или внесения исправлений в налоговую декларацию. Составляя ответ, могу ли я быть уверена, что справедливо отстаиваю свои права об ошибочности выплаченного вычета? Для нашей семьи эта ситуация даже выгоднее, т.к. вернув ошибочный вычет, я хотела бы восстановить свое право на получение вычета и заявить его на приобретенную в декабре 2020г. квартиру.
11 марта, 06:31, вопрос №2995258, Юлия, г. Воронеж
14 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Отказ в налоговом вычете при покупке квартиры
В декабре 2013 года мною была куплена квартира в ЖСК «Су-№155» (Южное Домодедово), после чего строительство заморозилось на несколько лет и в итоге компания Су-155 объявила себя банкротом. На сегодняшний день идет заключительная стадия передачи документов «Российскому капитал банку», который достраивает объекты СУ-155. В 2017 году дом был введен в эксплуатацию, и мой сын с семьей въехали в новую квартиру-студию. Я, собственник квартиры, проживаю в г. Уфа. Пришло время подать документы на налоговый вычет по месту прописки. Я отправила все документы в налоговую службу Октябрьского района г. Уфы. Сумма вычета была одобрена, но по окончании 3 мес. мне позвонили из налоговой и попросили прийти. В получении налогового вычета мне было отказано по двум пунктам: 1. Оказывается, я должна была предоставить «справку о полной выплате пая». У меня на руках имеются только все платежные документы, чеки и тп, но такой справки нет! Когда я попыталась позвонить в СУ-155, мне объяснили, что получить такую справку теперь невозможно, т.к. на данный момент идет последняя стадия банкротства и все документы передаются «Российскому капиталу». В Роскапе сказали то же самое, что теперь не с кого эту справку взять. В обоих конторах удивились, что налоговой не хватает имеющихся платежных документов, с таким вопросам к ним звонят впервые, всем одобряют. 2. В налоговой требуют «акт приема-передачи квартиры», именно его. Хотя в письме Минфина России от 29.02.2016 № 03-04-07/11377 «О получении имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при покупке квартир по договору с жилищно-строительными кооперативами» сказано, что Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке, или любой иной документ (документы), подтверждающий такое предоставление (передачу). В моем случае это акт о вводе дома в эксплуатацию! Второй пункт налоговой был проигнорирован, и они все равно требуют именно акт о приеме-передачи квартиры. Изначально на руках у меня были и есть следующие документы, которые я передала в налоговую при подаче на налоговый вычет: 1. Справка 2-НДФЛ за 2017 год 2. Договор об участии в ЖСК 3. Заявление на разовое перечисление денежных средств со счета по вкладу от 2013 г. 4. Кассовый чек на членский взнос 5. Платежное поручение на сумму квартиры 6. Три платежных поручения на ежегодный членский взнос 7. Договор поручения 2013 г 8. Заявление о включении требований в реестр требований о передаче жилых помещений 9. Акт частичного исполнения обязательств по договору поручения 10. Смотровой ордер 2017 11. Определение суда 2016 12. Акт приема-передачи ключей 2017 13. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 2017 14. Соглашение о передачи в пользование квартиры 2017 15. Акт осмотра квартиры 2017. В налоговой мне был выдан предварительный акт налоговой проверки с причиной отказа. А также выдан документ – извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, которая состоится в январе там же в налоговой. Вопрос к юристам, могу ли я оспорить действия налоговой инспекции? Ситуация нестандартная, я уже говорила об этом в налоговой, причем инспектор на более низком уровне мне вычет одобрила, а главная зарубила. Что я могу предпринять к моменту следующего визита в налоговую для рассмотрения проверки? По информации от других жильцов нашего дома (которые проживают в других городах), имеющих такие же документы на руках, им налоговый вычет одобрили.
25 декабря 2018, 14:06, вопрос №2209466, Наталья, г. Уфа
9 ответов
Налоговое право
Отказ в поучении налогового вычета на покупку квартиры
Здравствуйте, Моя проблема развивалась следующим образом: В 2004 году купил дом. В 2005 году подал документы на получение налогового вычета, но НЕ предоставил счёт для перечисления денежных средств. Налоговая со мной не связывалась и соответственно вычет я не получил. В 2015 году приобрёл квартиру. в 2016 году подал документы на получение налогового вычета, входе налоговой проверки, мне было отказано в налоговом вычете, так как я уже подавал заявление в 2005 году. Я обратился в налоговый орган за разъяснениями, об основаниях отказа. Если я не получил денежных средств по первому заявлению от 2005 года, это значит вычетом я не воспользовался. В ответ налоговая обещала предоставить информацию о выплате или не выплате денежных средств. После 2,5 месяцев ожидания, повторно отправил обращение в налоговую. Ответ с налоговой - отказано в налоговом вычете, так как я уже подавал заявление в 2005 году. Информацию о выплате или не выплате денежных средств налоговая не предоставила. Правомерен ли отказ налоговой в налоговом вычете от 2016г. ? (Ходил в другую налоговую к знакомой, она сказала, что повторно заявления нельзя подавать, а то что я не предоставил счёт для перечисления денег - сам виноват в не получении денег. Т.е. правом своим уже воспользовался)
10 октября 2016, 18:18, вопрос №1403357, Вадим, г. Волгоград
1 ответ
Административное право
Имущественный налоговый вычет
Здравствуйте, В декабре 2015г мной было подано в ИФНС по Октябрьскому району Иркутска заявление на налоговые вычеты из НДФЛ за период 2012-2014г: социальный, стандартный на лечение ребёнка и имущественный в связи с приобретением квартиры. К заявлению был приложен полный пакет документов, который требует ФНС, в т.ч. свидетельства прав регистрации с общей долевой собственностью (меня -1/4, жены -1/4 и дочери -1/2), свидетельство о рождении ребёнка и справка об её инвалидности. В марте 2016г по почте получаю письмо с тремя актами налоговой проверки за указанный выше период. По результатам проверок выясняется, что социальный и стандартный вычеты на ребёнка в общем размере 169000руб. принимаются и к возврату предлагается вернуть из бюджета денежную сумму 21970руб (13%) . Что касается имущественных вычетов на приобретение квартиры в Иркутске, то, оказывается, прав на данные вычеты у налогового органа у меня отсутствуют, т.к. в 2004г я воспользовался таким правом при покупке квартиры в Саянске Иркутской области, когда, с женой приобрели в совместную собственность квартиру. Тогда, по заявлению в местный налоговый орган мне вернули из бюджета незначительную сумму. В январе 2006г у нас родилась дочь с серьёзным поражением ЦНС, и по настоящее время является ребёнком-инвалидом. Понятно, что жене пришлось уволиться с работы, чтобы постоянно ухаживать за ребёнком по настоящее время. В феврале 2014г, по веским причинам мне пришлось уволиться с работы, уйти на пенсию, купить квартиру и переехать с семьёй в Иркутск (на ПМЖ). Получив в марте акты налоговых проверок, 11.04.2016г я передал официальный ответ на имя зам. начальника ИФНС, в котором не возражал предоставить предлагаемые ФНС налоговые социальные и стандартные вычеты на лечение ребёнка и не возражаю, что правом имущественного вычета я уже использовался в 2004г, согласно НК. Тем не менее, в своём ответе я обратил внимание ФНС, что ребёнок, который впервые является собственником 1/2 доли при покупке жилья и имеет право на имущественный вычет. Однако, 10.05.2016г по e-mail (сейчас это допустимо) я получаю от зам. начальника ИФНС сообщение в формате PDF, заключительная часть которого: "Вами приобретена в доле несовершеннолетней дочерью, которая право на имущественный налоговый вычет в доле ½ сможет использовать при достижения своего совершеннолетия, когда сможет осуществить своё право на труд, уплачивая в бюджет налог на доходы физических лиц. Вы не имеете права на получение имущественного налогового вычета в доле своей несовершенной дочери, так как использовали своё право на указанный налоговый вычет полностью." Право на труд и уплачивать в бюджет налог мой ребёнок вряд ли сможет, если только государство начнёт его лечить, как это делают в цивилизованных странах, что маловероятно. А деньги нужны сейчас, в первую очередь на лечение ребёнка пока ей ещё 10 лет: Моей пенсии и её социальной пенсии хватает только на проживание. Прошу Вас посоветовать, что делать в этой ситуации. С глубоким уважением Пивнев Сергей Владимирович pivnev.57@mail.ru
25 мая 2016, 03:39, вопрос №1263400, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет
Здравствуйте. В 2010г. я с женой совместно приобрели 2-х комнатную квартиру, в 2011г. я решил воспользоваться налоговым вычетом и обратился к налоговым консультантам, которые посоветовали поделить налоговый вычет между мной и женой по соотношению 99% мне и 1% жене, так как есть такая практика и в дальнейшем если мы купим другую квартиру то сможем поделить налоговый вычет 99% жене и 1% мне. Так и сделали. В 2012 году подали совместно с супругой на налоговый вычет за указанную квартиру. В 2012г. мы продали 2-х комнатную квартиру, приобрели совместно 3-х комнатную квартиру с большей площадью. В 2013г. мы обратились к налоговым консультантам для оформления налогового вычета на 3-х кв. на что нам сообщили, что так делать нельзя. Пояснив тем, что супруга воспользовалась налоговым вычетом и не имеет значение какой налоговый процент от квартиры она получила, пусть это даже будет 100 рублей, больше налоговым вычетом она воспользоваться с квартиры не сможет. Посоветуйте, возможно ли через суд отказаться жене от 1% налогового вычета с 2х квартиры и вернуть полученные ею с налогового вычета 2400 рублей в налоговую? на кого в таком случае подать с суд?
09 февраля 2014, 06:29, вопрос №362327, Константин, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014