8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспоримая сделка

Здравствуйте! Может ли сделка, совершенная под заблуждением, считаться оспоримой, и если да, то какие правовые основания будут для этого? Заранее благодарю.

, Валерий, г. Москва
Анастасия Кустарева
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

Оспоримая сделка недействительна в силу признания ее таковой судом. Согласно ГК РФ  «Оспоримой» признаются в том числе и сделки, заключенные лицом, находящимся под влиянием заблуждения (заблуждение при этом должно иметь существенное значение);

При этом каждый гражданин имеет право на защиту своих нарушенных прав и обратиться в суд.

Последствия оспоримой сделки длятся до момента признания ее недействительной судом. При этом суд, признав сделку недействительной, придает своему решению обратную силу, объявляя сделку недействительной с момента ее заключения.

Если сделка оспорена заинтересованным лицом и признана судом недействительной, закон устанавливает обязанность возврата для каждой стороны сделки всего полученного в результате ее заключения.

При невозможности возврата полученного результата сделки в натуре, сторона обязана возместить стоимость полученного в стоимостном выражении (в случае, если другие последствия признания сделки недействительной не установлены законом).

Сделки, подразумевающие содержанием свое прекращение лишь в будущем, при признании недействительными прекращают свое действие на будущее время.

Требовать признания оспоримой сделки недействительной можно в течение года с того дня, когда заинтересованное лицо получило или должно было получить информацию о фактах, придающих сделке оспоримый характер.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Материнский капитал
Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет?
Здравствуйте! Альтернативная продажа недвижимости: 1. Продавец квартиры ( квартира в Москве) продает квартиру, использовала мат капитал, 2 детей, доли выделены, дети прописаны в другой квартире, продавец тоже. Продавец хочет продать квартиру и купить дом в Крыму, дом уже выбран. 2. Опека дала разрешение на продажу и покупку. В течение 2 мес должна точно купить дом и выделить доли детям. 3. Завтра едем к нотариусу. (Продавец, ее дети и я-Покупатель). Вопрос: как правильно рассчитаться мне с продавцом ? При каких условиях аккредитив должен быть раскрыт продавцу из практики? Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет? Хочу обезопасить себя, если сделка с домом не состоится. спасибо!
, вопрос №4059151, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Доверенности нотариуса
Необходимо ли эту сделку заверять у нотариуса?
90-летняя и 65-летняя пенсионерки собираются подарить внучке/дочке недвижимость. В ПНД дарящие не числятся, однако одна очень пожилая, а у второй биполярное расстройство. Можно ли будет оспорить сделку при простой письменной форме договора дарения? Необходимо ли эту сделку заверять у нотариуса?
, вопрос №4058430, Яна, г. Москва
Автомобильное право
Как оформить машину дакументально сделку без присутствия хозяина
Покупаем машину хозяйка переехала в другой город. Машину оставила нам. Как оформить машину дакументально сделку без присутствия хозяина. Что для этого нужно.
, вопрос №4057973, Любовь, г. Москва
Нотариат
Насколько это вообще возможно и какова вероятность, что пенсионный фонд одобрит эту сделку?
Добрый день, хотела продать своей матери долю в квартире в счет мат. капитала. Насколько это вообще возможно и какова вероятность, что пенсионный фонд одобрит эту сделку? Дело в том, что я уже много лет живу в другом городе и эта доля в квартире мне никакой роли не играет.
, вопрос №4056737, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Если я буду присутствовать на сделке как его отец так как он не совершенно летний
Добрый день! Сыну 16 лет! Ему наш общий знакомый хочет подарить дом! Если я буду присутствовать на сделке как его отец так как он не совершенно летний! Я должник перед банками! Не заберут ли подаренный дом!
, вопрос №4056488, Алексей, г. Курск
Дата обновления страницы 10.07.2014