Оспоримая сделка

Здравствуйте! Может ли сделка, совершенная под заблуждением, считаться оспоримой, и если да, то какие правовые основания будут для этого? Заранее благодарю.

, Валерий, г. Москва
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

Оспоримая сделка недействительна в силу признания ее таковой судом. Согласно ГК РФ  «Оспоримой» признаются в том числе и сделки, заключенные лицом, находящимся под влиянием заблуждения (заблуждение при этом должно иметь существенное значение);

При этом каждый гражданин имеет право на защиту своих нарушенных прав и обратиться в суд.

Последствия оспоримой сделки длятся до момента признания ее недействительной судом. При этом суд, признав сделку недействительной, придает своему решению обратную силу, объявляя сделку недействительной с момента ее заключения.

Если сделка оспорена заинтересованным лицом и признана судом недействительной, закон устанавливает обязанность возврата для каждой стороны сделки всего полученного в результате ее заключения.

При невозможности возврата полученного результата сделки в натуре, сторона обязана возместить стоимость полученного в стоимостном выражении (в случае, если другие последствия признания сделки недействительной не установлены законом).

Сделки, подразумевающие содержанием свое прекращение лишь в будущем, при признании недействительными прекращают свое действие на будущее время.

Требовать признания оспоримой сделки недействительной можно в течение года с того дня, когда заинтересованное лицо получило или должно было получить информацию о фактах, придающих сделке оспоримый характер.