8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить за услуги банка по кредитной карте, если я ни разу ею не пользовался?

Здравствуйте! У меня такая проблема... Как то взял карточку Тинькоф банка, на всякий случай (а вдруг понадобится), и до сих пор ею не воспользовался… А тут мне звонят из банка, и требуют погасить какую то задолженность, якобы за ведение карточки… Странно, я ведь ею не пользовался… И что теперь, я должен платить? С уважением Поканинов А.А.

10 июля 2014, 05:31, Анатолий Александрович Поканинов, г. Элиста
Екатерина Уруева
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Анатолий Александрович.

Если вы картой ни разу не пользовались, то и платить не должны. Банковская карточка нужна для удобства пользованиия кредитными средствами. Если вы кредит не брали, то у вас и задолженности нет. Платеж за ведение карточки — это глупость. При звонках из банка спрашивайте имя и фамилию человека,

который звонит. Если он не представляется, то вы можете сказать, что не разговариваете неизвестно с кем, может это и не из банка звонят. Пусть письменно требуют.
10 июля 2014, 05:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий Александрович,

необходимо проверить договор с банком на предмет условий обслуживания карты. А банк, в свою очередь, обязан сослаться на условия договора как основание для взыскания платежей с Вас. Безосновательное предъявление претензий невозможно. Поэтому смело пишите обращение в банк и просите в срок до ___ предоставить письменно обоснование суммы требования, а в противном случае Вы вправе обратиться в суд и взыскать с банка еще и 50% штрафа от суммы причиненных Вам убытков в силу п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребиетелей»

«Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

10 июля 2014, 05:42
1
0
1
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий Александрович.

Речь, вероятно, идет о задолженности по обслуживанию карты. Посмотрите тирифы банка-эмитента. То, что вы не пользовались картой не означает, что банк ее не обслуживает. Посмотрите внимательнее ваш договор. Получая карту вы наверняка подписывали банковские формы в которых говорилось о вашем согласии с их офертой, в том числе и с действующими тарифами.

Удачи вам.

10 июля 2014, 06:15
0
0
0
0
Анатолий Александрович Поканинов
Анатолий Александрович Поканинов
Клиент, г. Элиста

Извините... Если я не брал их денег, то за что я должен платить? Может быть только за ведение карты? Но ведь и на ней нет никаких финансовых операций! На мой взгляд, в договоре банка описывается только случай ПОЛЬЗОВАНИЯ картой - деньгами, а мой случай у них не предусмотрен вообще!

10 июля 2014, 06:24

www.tcsbank.ru/credit/cards/tinkoff-platinum/tariffs/

Там написано, что стоимость годового обслуживания — 599 рублей. Взяв эту карту вы согласились с тарифами банка.

Уточните тарифы банка-эмитента. Они есть на сайте. Все сразу станет понятно.

За перевод денег обычно устанавливается отдельная комиссия. За пользование кредитными средствами — проценты по кредиту.

Будьте внимательны при подписании финансовых документов.

Удачи вам.

10 июля 2014, 06:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуели сельской местности ни раза не пользовались услугами компании, Вега, но каждый месяц приходят квитанции за вывоз мусора
Здравствуели сельской местности ни раза не пользовались услугами компании ,,Вега,, но каждый месяц приходят квитанции за вывоз мусора. Договор не заключали за что платить тем более пенсия маленькая половина уходит на лекарство. воронежская облт
12 августа 2020, 14:42, вопрос №2840915, любовь владимировна, г. Воронеж
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право накладывать арест на кредитную карту, которой я даже не пользовалась?
Здравствуйте. Квартиру с бывшим супругом приобрели в ипотеку в 2006г. Развод состоялся в 2009г, я уехала в другую область жить, где по настоящее время проживаю, а Бывший супруг остался в той же квартире, он не оплачивает коммуналку. Последний долг 216000 рублей. Пристава наложили арест на мою кредитную карту в размере 108000 рублей. Должна ли я оплачивать коммунальные услуги в полном объёме, являясь собственником, но не прописана и не проживаю там? Имеют ли право накладывать арест на кредитную карту, которой я даже не пользовалась?
12 сентября 2019, 08:28, вопрос №2507461, Ольга, с. Хуторка
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы снять деньги с кредитной карты, если я ее не активировала?
Развод с мужем. Раздел имущества через суд. По закону равенства долей, мне присудили выплатить мужу 68 тыс. руб. Могут ли приставы списать деньги с кредитной карты Сбербанка, если я ею ни разу не пользовалась, и она не активирована?
04 декабря 2016, 20:29, вопрос №1462664, Анна, г. Находка
3 ответа
Кредитование
Украли кредитную карту и сняли с нее деньги, банк требует выплатить денежные средства, что делать?
Здравствуйте! У меня украли кредитную карту с пин-кодом. Кредитной картой я ни разу не пользовалась. В полицию по поводу хищения кредитной карты с пинкодом я обратилась 07.09.2015 (хищение произошло 05.09.15), т.к. думала, что сообщения о снятии денежных средств пришли мне ошибочно. Я вообще забыла, что имею кредитную карту. И только зайдя в сбербанк онлайн я поняла, что денежные средства снимались с моей кредитной карты. Кредитную карту я не обнаружила, после этого обратилась сначала в сбербанк, где у меня не приняли ни какого заявления и направили в полицию, куда я незамедлительно и обратилась. Я инвалид второй группы по онкозаболеванию. Выплачивать похищенные денежные средства я не имею возможности, т.к. уже оплачиваю один кредит в сбербанке и один кредит в Связь-банке. Прошу подсказать какие мои дальнейшие действия?
02 декабря 2015, 13:02, вопрос №1058792, Марина, г. Калуга
1 ответ
Кредитование
В каком банке открыта кредитная карта?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, где можно узнать о банках в которых есть открытые счета? Моей маме отказали в выдаче кредита в Экспресс-Волга банке, основываясь на информацию о наличии у неё кредитной карты, которой ни разу не пользовались (мы даже не знаем о какой карте речь), но не открывая информации в каком банке эта карта открыта, а за информацию об этом банке потребовали деньги! Как быть? Куда обратиться? г.Энгельс, Саратовская область
02 июня 2015, 16:05, вопрос №858713, Мила,
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014