Должен ли я платить за услуги банка по кредитной карте, если я ни разу ею не пользовался?

Здравствуйте! У меня такая проблема... Как то взял карточку Тинькоф банка, на всякий случай (а вдруг понадобится), и до сих пор ею не воспользовался… А тут мне звонят из банка, и требуют погасить какую то задолженность, якобы за ведение карточки… Странно, я ведь ею не пользовался… И что теперь, я должен платить? С уважением Поканинов А.А.

, Анатолий Александрович Поканинов, г. Элиста
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

 Здравствуйте Анатолий Александрович.

Если вы картой ни разу не пользовались, то и платить не должны. Банковская карточка нужна для удобства пользованиия кредитными средствами. Если вы кредит не брали, то у вас и задолженности нет. Платеж за ведение карточки — это глупость. При звонках из банка спрашивайте имя и фамилию человека,

 который звонит. Если он не представляется, то вы можете сказать, что не разговариваете неизвестно с кем, может это и не из банка звонят. Пусть письменно требуют.
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий Александрович,

необходимо проверить договор с банком на предмет условий обслуживания карты. А банк, в свою очередь, обязан сослаться на условия договора как основание для взыскания платежей с Вас. Безосновательное предъявление претензий невозможно. Поэтому смело пишите обращение в банк и просите в срок до ___  предоставить письменно обоснование суммы требования, а в противном случае Вы вправе обратиться в суд и взыскать с банка еще и 50% штрафа от суммы причиненных Вам убытков в силу п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребиетелей»

«Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий Александрович.

Речь, вероятно, идет о задолженности по обслуживанию карты. Посмотрите тирифы банка-эмитента. То, что вы не пользовались картой не означает, что банк ее не обслуживает. Посмотрите внимательнее ваш договор. Получая карту вы наверняка подписывали банковские формы в которых говорилось о вашем согласии с их офертой, в том числе и с действующими тарифами.

Удачи вам.

Анатолий Александрович Поканинов
Клиент, г. Элиста

Извините... Если я не брал их денег, то за что я должен платить? Может быть только за ведение карты? Но ведь и на ней нет никаких финансовых операций! На мой взгляд, в договоре банка описывается только случай ПОЛЬЗОВАНИЯ картой - деньгами, а мой случай у них не предусмотрен вообще!

www.tcsbank.ru/credit/cards/tinkoff-platinum/tariffs/

Там написано, что стоимость годового обслуживания — 599 рублей. Взяв эту карту вы согласились с тарифами банка.

Уточните тарифы банка-эмитента. Они есть на сайте. Все сразу станет понятно.

За перевод денег обычно устанавливается отдельная комиссия. За пользование кредитными средствами — проценты по кредиту.

Будьте внимательны при подписании финансовых документов.

Удачи вам.