Насколько обоснован вывод суда о наличии спора о праве в описанной ситуации?
Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться с дальнейшим порядком действий.
Ситуация следующая.
Мой биологический отец пропал без вести в зоне СВО. На данный момент он признан судом безвестно отсутствующим, однако юридически умершим или погибшим пока не признан.
Я обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства после смерти отца в порядке особого производства.
В качестве доказательств были представлены:
* свидетельство о рождении, где отец указан со слов матери (его имя и отчество, моя фамилия — фамилия матери);
* переписки с отцом;
* денежные переводы от него;
* совместные фотографии в детстве и во взрослом возрасте;
* сведения о том, что отец признавал меня своей дочерью;
* наличие двух сыновей отца (моих братьев), которые признают меня своей сестрой.
На предварительном судебном заседании судья указала, что усматривает спор о праве, поскольку установление отцовства в дальнейшем может повлечь возникновение прав на наследство и выплаты.
Также судья пояснила, что, по её мнению, дело необходимо рассматривать в исковом порядке с привлечением заинтересованных лиц (в том числе Минобороны), а для подтверждения родства потребуется генетическая экспертиза с признанным сыном предполагаемого отца.
Дополнительно сообщаю:
* один из сыновей отца уже официально признан его ребёнком;
* в настоящее время рассматривается ещё одно дело об установлении отцовства в отношении второго сына от того же мужчины;
* по этому делу уже идёт судебное разбирательство;
* признанный сын в настоящее время находится на военной службе и фактически недоступен для проведения ДНК-экспертизы.
В связи с этим прошу разъяснить:
1. Насколько обоснован вывод суда о наличии спора о праве в описанной ситуации?
2. Действительно ли в моём случае необходимо обращаться именно с иском об установлении отцовства?
3. Является ли генетическая экспертиза обязательной, если имеются иные доказательства признания отцовства?
4. Возможно ли проведение генетической экспертизы не с уже признанным сыном, а со вторым сыном после установления его отцовства?
5. Возможно ли моё вступление в уже рассматриваемое дело по установлению отцовства второго сына либо объединение требований в одном процессе?
6. Какой путь в данной ситуации будет наиболее быстрым и юридически правильным для установления отцовства?
7.Можно ли в моей ситуации установить отцовство без ожидания признания отца погибшим или умершим?
Заранее благодарю за ответы.