Как взыскать ущерб с бывшего работника?

Сложная ситуация. У нас есть два самостоятельных ООО, пусть это будут ООО «А» и ООО «Б». ООО «А»  занимается организацией отдыха на турбазе.  Управляющий турбазы, числящийся в штате ООО «А» принял по акту от ООО «Б» материальные ценности для турбазы (договор между обществами не заключался, просто передача матценностей). Но на склад управляющий не оприходовал.  Затем этот управляющий был переведен в ООО «Б», из которого вскоре уволился.  Матценности пропали.  Что теперь делать? Провести ревизию? Но у ООО «Б» недостачи не будет, так матценности были переданы по акту в ООО «А», а в ООО «А» тоже недостачи нет,  так как матценности не были приняты на баланс, не были оприходованы на склад.  В возбуждении уголовного дела в отношении бывшего управляющего турбазы нам отказали. С кого и как взыскать ущерб?

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Если имеются достаточно доказательств, того что бывший работник, т.е. управляющий турбазой (потерял матценности), то тут вероятно будет действовать общий срок исковой давности.

Таким образом через суд можно попытаться взыскать с него, ведь он был материально ответственным лицом, пока работал.

С Уважением.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Для передачи ценностей между двумя хозяйствующими субъектами должно быть какое-то основание. Это может быть договор или соглашение. "Простая передача ценностей" - такого термина в гражданском обороте нет.

Соответственно Вам необходимо уточнить, что это была за передача? На хранение, во временное пользование, в собственность. Исходя из этого должен быть оформлен договор.

Поскольку управляющий всё-таки поставил свою подпись в акте передачи, и действовал от имени ООО "А" и был при этом сотрудником ООО "А" он может отвечать за ущерб, причинённый обществу в размере этого ущерба.

Правильно оформите основание передачи и обращайтесь в суд с иском к бывшему работнику.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Почему Вы полагаете, что у ООО "Б" не будет недостачи, если имеется акт о передаче ценностей  из ООО "Б" в ООО "А"? То, что эти материальные ценности не были должным образом оприходованы и приняты на баланс ООО "А" - это один вопрос. Но то, что имеется акт о передаче ценностей и, вероятно, стоит подпись управляющего ООО "А" в самом акте передачи, а также,возможно, и лица, выдавшего ценности из ООО "Б"-это другая сторона вопроса.

Кроме того, в своем вопросе вы не указали: заключался ли с управляющим ООО "А" договор о материальной ответственности либо какие то положения об ответственности имели место в самом трудовом договоре управляющего из ООО "А"?

Полагаю, что судебным порядком взыскать ущерб возможно. Предоставить все имеющиеся документы: акт о передаче материальных ценностей, т/договор с управляющим, найти работников склада ООО "Б", могущих подтвердить отпуск ценностей со склада в адрес ООО "А" и т.п. Возможно и провести ревизию на складе ООО "Б" (ценности то оттуда были выданы).

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Напишите заявление в прокуратуру о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. При проведении дополнительной проверки, предоставьте документы подтверждающие Вашу позицию.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Здравствуйте, Пользователь! Для того, чтобы взыскать ущерб, необходимо обратиться в суд  с иском к Вашему бывшему управляющему. Но до обращения в суд необходимо собрать хорошую доказательственную базу. В качестве доказательств необходимо использовать материалы ревизий, а также документы, подтверждающие, что матценности из ООО "А" перешли в ООО "Б" за подписью этого самого управляющего. Возможно пригодится и этот отказной материал. Его же там опрашивали? Для более детального ответа хотелось бы посмотреть постановление об отказе.