Снятие с регистрационного учета в другом городе

Собираюсь купить кв в своем городе. Но в этой кв прописана пожилая женщина, не являющаяся собственницей этой кв, проживающая в другом городе (Санкт-Петербург). Приехать лично и выписаться она не может из-за возраста. Риэлтер сказала, что она зарегистрируется у своих детей, где проживает, и они вышлют мне отсканированный ее паспорт, чтобы я убедилась, что ее потом выпишут органы ФМС. Где может быть подвох? И как можно решить поблему ее выписки, не дожидаясь 1-2 месяцев, пока будут ходить письма? В Питере у меня есть друзья и мои родители, которые смогут передать-забрать какой -либо документ.

, Татьяна,
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Доброго времени суток!

Женщина, зарегистрированная в данной квартире, может сняться с регистрационного учета без приезда в данный город. Для этого ей необходимо подать заявление о регистрации по новому месту жительства. В таком случае орган регистрационного учета, в который она обратится с данным заявлением, в 3-дневный срок направит уведомление в орган регистрационного учета в вашем городе по месту нахождения квартиры для снятия его с регистрационного учета (основание: пп. «а» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Согласно п. 33 того же Постановления органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Таким образом, в течение 6-10 дней с момента подачи заявления о регистрации по новому месту жительства женщина будет снята с регистрационного учета по прежнему месту жительства без необходимости приезжать в Ваш город.

Подробно все процедуры описаны в Административном регламенте предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. Приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288).

Всего доброго!