Здравствуйте, во дворе в подъезде случилась неприятная ситуация, где старший товарищ(3класс) склонил к

Здравствуйте, во дворе в подъезде случилась неприятная ситуация, где старший товарищ(3класс) склонил к сексуализированным действиям двух мальчиков(1класс), пообещав что они друзья и он будет их защищать, если они «сделают это». Мальчик старший учил других мальчиков как заниматься сексом, не было проникновения, но имитация акта была. В данный момент планируется встреча с родителями этого мальчика 3класс для разговора. Хочу понять юридическую сторону данного нарушения, чем можно угрожать данным родителям, если они будут отрицать данные факты или уйдут от отказ? Статьи закона, дальнейшее разбирательство в юридической плоскости. Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, требует максимально осторожного, но строгого правового подхода. Речь идет о возможных противоправных действиях сексуального характера в отношении малолетних (ст. 132 УК РФ — если действия носили насильственный характер, или ст. 135 УК РФ — развратные действия без применения насилия).
 Обратитесь в полицию.

Здравствуйте, Анна!

Скорее всего ст. 135 УК РФ, даже имитация сексуальных действий в отношении детей младше 16 лет считается преступлением.

Поскольку виновный ребёнок учится в 3‑м классе, он не подлежит уголовной ответственности из‑за недостижения возраста привлечения к ней.

Родителям стоит незамедлительно обратиться в полицию (подать заявление в отдел по делам несовершеннолетних или напрямую в Следственный комитет), органы обязаны проверить факты.

При подтверждении обстоятельств дело может быть передано в комиссию по делам несовершеннолетних, а семья — поставлена на учёт; также возможны меры со стороны органов опеки.

Если родители виновного ребёнка отрицают факты, доказательства (показания пострадавших, свидетелей, записи камер и т. д.) помогут установить истину, следствие и суд оценят их независимо от позиции семьи.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир