Здравствуйте мой супруг хотел подписать контракт у нас стоит временно ограничение В красная и еще временная

Здравствуйте мой супруг хотел подписать контракт у нас стоит временно ограничение В красная и еще временная группа инвалидности 2 сможет ли он как уберут инвалидность подписать контракт инвалидность у него заканчивается 1 сентября этого года

, Сания, г. Москва

Здравствуйте.

Да, после того как с вашего супруга снимут инвалидность и при условии, что будет снято и временное ограничение годности «В», он сможет подписать контракт на военную службу.

Однако важно понимать, что наличие инвалидности (даже временной) и категория годности «В» (ограниченно годен) являются прямыми медицинскими противопоказаниями для поступления на военную службу по контракту.

Согласно статье 33 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный военно-врачебной комиссией (ВВК) годным (категория «А») или годным с незначительными ограничениями (категория «Б») к военной службе.

Категория годности «В» (ограниченно годен) означает, что человек не подлежит призыву на срочную службу в мирное время и не может быть принят на службу по контракту. Он зачисляется в запас.

Наличие инвалидности (в вашем случае — 2-й группы) является безусловным основанием для признания человека не годным или ограниченно годным.