Здравствуйте! Если ВВК уже вынесла заключение о категории годности «Г» (временно не годен к военной службе) и предоставлении отпуска по болезни на 45 суток, то командование не вправе произвольно игнорировать это заключение.
Однако нужно уточнить один важный момент: утверждено ли заключение ВВК и выданы ли на руки документы (справка ВВК, свидетельство о болезни либо выписка с указанием отпуска по болезни). Само прохождение ВВК 04.06.2026 еще не всегда означает, что все документы в этот же день вступили в силу.
Если заключение ВВК уже утверждено и в нем прямо указан отпуск по болезни на 45 суток, то нахождение военнослужащего на построениях, особенно на костылях, вызывает вопросы к законности действий командования. Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК и соответствующего приказа командира. Командир не вправе по своему усмотрению отменить или не исполнять решение ВВК.
Рекомендую сыну:
подать рапорт о предоставлении отпуска по болезни с приложением копии заключения ВВК;
зарегистрировать рапорт через канцелярию либо получить отметку о принятии;
сохранить копию рапорта;
при отсутствии решения обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.
Если состояние здоровья не позволяет участвовать в построениях и выполнять обязанности службы, желательно также зафиксировать это медицинскими документами и обращениями в медицинскую службу части.
Особенно важно понять, что именно происходит сейчас:
рапорт подан и не подписывается;
документы ВВК находятся на утверждении;
либо командование прямо отказало в отпуске.
От этого зависит дальнейший порядок действий.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу проанализировать заключение ВВК, оценить законность действий командования и подготовить жалобу в военную прокуратуру или обращение в военный суд.