8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принятие наследства по завещанию спустя больше шести месяцев

долевая собственность на квартиру в москве . внука с бабушкой ,бабушка умерла больше пол года назад ,завещание было составлено на внука , внук прописан в квартире только сидит в местах лишения свободы и не подал заявление на принятие наследства пол года прошло . как ему поступить.

заранее спасибо....

09 июля 2014, 19:50, Тимур, г. Махачкала
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Нужно подавать в суд иск о восстановлении срока вступления в наследство и указывать причину. То, что внук находится в МЛС является уважительной причиной для восстановления срока. После уже будет вступать в наследство.

09 июля 2014, 20:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Даниил Зайцев
Даниил Зайцев
Юрист, г. Москва

Статья 1155 ГК РФ — Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Таким образом, после выхода из места заключение требуется обратиться в суд. Заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.

09 июля 2014, 20:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Приблизительно через 10-ть месяцев после принятия наследства (в течении 6-и месяцев) 1-ин из 2-ух наследников передумал, и хочет отказаться в пользу другого
Здравствуйте! Приблизительно через 10-ть месяцев после принятия наследства (в течении 6-и месяцев) 1-ин из 2-ух наследников передумал, и хочет отказаться в пользу другого. Как это можно оформить?
05 декабря 2020, 13:13, вопрос №2928702, Григор, Ереван
1 ответ
Наследство
Могу ли отказаться от наследства, если прошло больше 6 месяцев со дня смерти наследодателя?
Здравствуйте, я хотел бы спросить. Я подал заявление на наследство, но передумал вступать в наследство. Прошло уже больше 6 месяцев со дня смерти. Могу ли я отказаться от наследства или уже поздно?
07 января 2020, 22:22, вопрос №2638951, Андрей Орлов, г. Тула
3 ответа
Наследство
Как можно оформить наследство на машину раньше шести месяцев?
Добрый день, хотел уточнить как можно оформить. наследство на машину раньше шести месяцев
19 июня 2017, 15:15, вопрос №1671988, Сергей, г. Гай
4 ответа
Все
Оформление наследства по завещанию после шести месяцев после смерти
у меня умерла бабушка.Она составила на меня завещание на всё движимое и не движимое имущество а также на землю которую она выкупила.После смерти двоюродный брат не отдаёт мне документы ссылаясь на то что он в этом доме много сделал и дом должен достаться ему . Хотя кроме него есть ещё его родные братья и сестра которые тоже оказывают на меня давление.Я предлагал начать оформление квартиры ,потом выставить её на продажу и поделить деньги поровну на что получил от всех несогласие. Каждый хочет больше.В итоге прошло больше шести месяцев а документов я так и не увидел.Что мне делать если у меня на руках только завещание и прошёл срок подачи заявления о вступлении?
12 декабря 2016, 16:55, вопрос №1471376, сергей, г. Миллерово
2 ответа
Наследство
Признает ли суд фактическое принятие наследства?
Мой дедушка умер в апреле 2012 года. В наследство (дом и земельный участок) вступила моя мама. У дедушки еще двое сыновей и жена. В сентябре 2015 года его жена подала иск об установлении факта принятия наследства (инвалидное кресло, инвалидная кровать, награды) На момент смерти, бабушка с дедушкой жили в квартире принадлежащей моей маме, где после смерти и осталось все указанное выше имущество, то есть мама предприняла меры для сохранения имущества. На протяжении 6 месяцев, со дня смерти мама жила с бабушкой бабушкой, до момента оформления наследства, после чего забрала бабушку и уехала в другой город. Примерно в 06.2015 бабушка захотела уехать к сыну где последний промыл ей мозги после чего появился иск о фактическом принятии наследства. признает ли суд фактическое принятие наследства, если фактически наследство находилось в квартире моей мамы и она владела этим имуществом. На момент смерти и после смерти бабушка была зарегистрирована по другому адресу. Ее сын, так же подал иск к моей маме (его сестре) о фактическом принятии наследства. Якобы в течении шести месяцев он выполнял на участке работы, обещая предоставить документы с организации которая выполняла работы. Руководителя этой организации сын знает хорошо. Я точно знаю что он ни чего не делал и никакие работы не проводились.
05 ноября 2015, 08:19, вопрос №1030021, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014