Подали документы на выделение земельного участка

Многодетная семья. Подали документы на выделение земельного участка. Ждали 5лет. Подошла очередь на получение земли. А за полгода до получения развелись, но живëм вместе, как и раньше. Участок получили. У нас могут его забрать? А то хотим строиться

, Сергей, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу, получение земельного участка многодетной семьей после расторжения брака между родителями не является основанием для его изъятия, если на момент постановки на учет и получения участка семья соответствовала всем требованиям законодательства. В некоторых регионах при предоставлении земельного участка учитывается нуждаемость в улучшении жилищных условий. Расторжение семейных отношений могло повлиять на это обстоятельство.

На момент подачи заявления и получения участка все члены семьи соответствовали требованиям, установленным региональным законодательством. Если развод произошел после получения участка, и при этом семья продолжала соответствовать всем критериям, оснований для его изъятия, как правило, нет.