Оспаривание нарушения

Добрый вечер.

Меня остановил инспектор дпс. После проверки документов (права, техосмотр, св-во о регистрации тс, страховка), последовал вопрос - почему перед остановкой не был пристегнут пассажир, сидящий сзади. (он отстегнулся во время остановки, чтобы достать из багажника сумку, ведь все равно стоим). в итоге выписал постановление. Правомерно ли это? Как поступать в аналогичных ситуациях впредь?

, Василий, г. Калуга
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте!

Интересно, как сотрудник ДПС успел рассмотреть и соответственно установить то обстоятельство, что при движении транспортного средства, сидящий на заднем сидении пассажир не пристегнут ремнями безопасности.

Соответственно, в течении 10 дней с момента получения копии постановления о привлечении Вас к административной ответственности вы вправе его обжаловать, либо в городской суд, либо вышестоящему должностному лицу. В качестве свидетеля, можете указать и обеспечить явку на рассмотрение жалобы указанного пассажира.

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ).

Принципиально установите истину.

Удачи вам! если не трудно, оставьте отзыв.