8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание нарушения

Добрый вечер.

Меня остановил инспектор дпс. После проверки документов (права, техосмотр, св-во о регистрации тс, страховка), последовал вопрос - почему перед остановкой не был пристегнут пассажир, сидящий сзади. (он отстегнулся во время остановки, чтобы достать из багажника сумку, ведь все равно стоим). в итоге выписал постановление. Правомерно ли это? Как поступать в аналогичных ситуациях впредь?

09 июля 2014, 19:32, Василий, г. Калуга
Руслан Кохов
Руслан Кохов
Юрист,

Здравствуйте!

Интересно, как сотрудник ДПС успел рассмотреть и соответственно установить то обстоятельство, что при движении транспортного средства, сидящий на заднем сидении пассажир не пристегнут ремнями безопасности.

Соответственно, в течении 10 дней с момента получения копии постановления о привлечении Вас к административной ответственности вы вправе его обжаловать, либо в городской суд, либо вышестоящему должностному лицу. В качестве свидетеля, можете указать и обеспечить явку на рассмотрение жалобы указанного пассажира.

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ).

Принципиально установите истину.

Удачи вам! если не трудно, оставьте отзыв.

09 июля 2014, 19:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оспаривание приостановления регистрации права в Росреестра по решению суда
Уважаемые юристы, Имеется вступившее в законную силу решение суда, цитирую постановляющую часть: «Исковые требования Иванова к Петрову о понуждении заключить основной договор на условиях предварительного договора – удовлетворить. Обязать Петрова заключить с Ивановым договор купли-продажи недвижимого имущества – квартиры, состоящей из одной комнаты , общей площадью 52,4 кв.м7, в том числе жилой 21,0 кв.м., располоденной по адресу: г. Хххх, пр. Хххххх д.130, кв. 119, кадастровый номер ХХ:ХХ:ХХХХХХ:ХХХХ по цене ХХХХХХХХХ рублей, на условиях, согласованных в Предварительном договоре купле-продажи от 19.09.2013 и дополнительном соглашении № 2 от 04.10.2013 и произвести государственную регистрацию перехода права собственности на Иванова.» На основании этого решения было подано Заявление на регистрацию права собственности. Росреестр приостановил регистрацию по следующему основанию: «Осуществление действий по государственной регистрации прав приостанавливается до до наступления одного из случаев, установленных ст. 26 Закона о регистрации 1. В Управление Росреестра по Санкт-Петербургу представлено Ваше заявление об осуществлении действий по регистрации права собственности. Резолютивной частью Решения ________ районного суда Санкт-Петербурга от 07.10.2020, дело №__________, дата вступления в законную силу 23.11.2020 установлено обязать Петрова заключить с Ивановым договор купли продажи недвижимого имущества квартиры по адресу ________на условиях согласованных в предварительном договоре купли-продажи от 19.09.2013 и дополнительном соглашении №2 от 04.10.2013 и провести государственную регистрацию перехода права. Вместе с тем, в нарушении п.2 ст. 14 (Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав) Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", на регистрацию права (перехода права) собственности не представлены надлежащие правоустанавливающие документы, а именно договор купли-продажи, заключенный между Петровым и Ивановым.» В ответ на это Уведомление о приостановлении мною было подано ходатайство: «Уполномоченное лицо, подписавшее Уведомление, Ерохина Е.Н., ссылаясь на нарушение п.2 ст.14 218-ФЗ требует представить правоустанавливающих документы, а именно договор купли-продажи, заключенный между Петровым и Ивановым. Отказ Петрова от подписания данного договора и был предметом суда, решением которого было обязать Петрова заключить этот договор. Однако, в соответствии с положениями ст. 445 ГК РФ «Заключение договора в обязательном порядке» договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Далее, согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", цитирую "При принятии решения об обязании заключить договор или об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, суд в резолютивной части решения указывает условия этого договора, который считается заключенным на этих условиях с момента вступления в законную силу решения суда (пункт 4 статьи 445 ГК РФ). При этом дополнительных действий сторон (подписание двустороннего документа, обмен документами, содержащими оферту и ее акцепт, и т.п.) не требуется." Таким образом, требование предоставить договор купли-продажи, заключенный между Петровым и Ивановым является не легитимным, т.к. не соответствует действующему законодательству. Тем не менее, к данному обращению, мною прилагаются копии Предварительного договора купли-продажи от 19.09.2013, Дополнительного соглашения № 2 от 04.10.2013 и Акта сверки расчетов по предварительному договору купли-продажи от 30.11.2015, подписанные Петровым, и Договора купли-продажи квартиры от 25.12.2019 (от подписания которого в досудебном порядке Петров отказался), что послужило основанием для вынесения решения Приморского районного суда от 07.10.2020 по делу № 2-4376/2020. Полагаю, что данных документов, которые не обязательны для представления для регистрации моих прав на недвижимое имущество, а также приведенных ссылок на действующие законодательные нормы будет достаточно для устранения причины приостановления по п.5 ч.1 ст. 26 218-ФЗ.» На это обращение был получен ответ: «В соответствии с п.51 Приложения №1 «Порядка ведения единого государственного реестра недвижимости» к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 №943, в отношении документов-оснований для государственной регистрации прав указываются основные сведения, позволяющие идентифицировать документ: наименование документа, его серия и номер (при наличии), дата выдачи (подписания), наименование органа (организации), выдавшего (выдавшей) документ. В резолютивной части решения о понуждении заключить основной договор должно быть указано, с какого момента он считается заключенным. Это может быть дата вступления решения в силу или иной момент, определенный судом с учетом условий договора и позиции сторон. В представленном Договоре купли-продажи от 25.12.2019 отсутствует подпись продавца, что противоречит ст. что противоречит п. 3 ст. 154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ), согласно которому для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон и, согласно ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами. Согласно части 3 ст.21 Закона (в редакции, действовавшей на момент предоставления документов), необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, представляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых возвращается правообладателю, второй помещается в реестровое дело, если такая сделка совершена в простой письменной форме. Оригинал Договора купли-продажи квартиры от 25.12.2019 представлен не был. Регистрационные действия приостановлены до устранения замечания и прекращения запрета.» Далее в этом же ответе, мне было рекомендовано получить исполнительный лист и подключить судебных приставов к исполнению решения суда, т.е. потребовать от Петрова подпись на договоре купли-продаже и в случае его отказа потребовать от пристава подписать договор вместо Петрова. Далее, представить данный договор с подписью пристава и постановлением о применении мер принудительного исполнения. Прошу вас: 1) Оценить правомерность действий ответственного лица Росреестра в первичном и вторичном отказе в регистрации моего права собственности на основании решения суда. 2) Подсказать оптимальный по срокам алгоритм дальнейших действий, а также указать основания для этого: - оспаривание действий в апелляционной комиссии Росреестра; - оспаривание через суд данного приостановления Росреестра; - получить исполнительный лист и через приставов пытаться довести дело до конца. Последний вариант, впрочем как и второй, крайне не желательны, так как потребуют весьма долгий период времени ожидания. Заранее благодарю за основательные ответы.
13 мая, 16:15, вопрос №3039891, Андрей, г. Гатчина
11 ответов
Гражданское право
Оспаривание решения общего собрания в СНТ
Хотелось бы оспорить решение принятое ОС с множеством нарушений, как закона, так и устава товарищества. Мне как члену СНТ уже надоело разграбление в рамках закона. Завышенные сметы, ЗП председателя в 60К, несуществующие работы по СНТ. Многим пока все равно, но не мне. Подскажите, практику оспаривания в суде решений ОС и на чем лучше сосредоточится. Пока так: - нарушения процедуры голосования и извещения о нем. - вопреки уставу проведение заочного голосования. - с ошибками и нарушениями (существенными) оформлен сам протокол голосования. - не отчитывается ревизионная комиссия. - сметы в виде бумажки на не понятный период (сейчас 2018-2019 годы) - серьезные изменения (дикие - введение правил поведения на своих участках) в устав. - устав уже не СНТ а ТСН! - повышение взносов без рассмотрения этого в повестки собрания. ИТД Документов никаких председатель не представляет по требованию. Если у кого то есть успешный судебный опыт в решении этих вопросов, готов к вашему участию в процессе. Или максимальное участие дистанционно. Ели вопрос будет интересен, готов показать здесь очень забавные документы из под пера нашего председателя. Всем добра! ПС на сухие отсылы к статьям ГК - будут уточняющие вопросы, тк ГК знаю хорошо уже. Кратко задачи: оспорить ОС, назначить новое, выбор нового председателя и правления, устава.
19 ноября 2018, 13:47, вопрос №2171992, Антон, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
На какие обстоятельсва необходимо обратить внимание при оспаривании решения МСЭ в суде?
Добрый день.Муж в 1982 году был комиссован из ВС с диагнозом: " Постравматический неврит левого малоберцового нерва с умеренным нарушением функций левой стопы" на основании статьи 14-Б графы 1 приказа МО СССР № 185 -1973. В 1982-1983гг-была назначена 2группа инвалидности по военной травме, затем в 1984 -1985 гг -3 группа. В 1985г было назначено переосвидетельствование на получение 3 группы бессрочно,но до ВТЭК не был опущен,так как посыльный лист во ВТЭК был якобы утерян. Был молодой,не стал бороться за свои права. В 2015 году переосвидетельствован МСЭ,но получил 3 группу по общему заболеванию при наличии документов по военной травме (в том числе письмо Министерства обороны РФ ,где указывалось о наличии военной травмы в настоящее время и переосвидетельствование ВВК не требуется).В 2016 году МСЭ инвалидность не подтвердила,не смотря на то,что улучшений не было.На основании заключения врачебной комиссии руководствуясь приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.12.2015 № 1024-н мужу фактически должна быть установлена 3 группа инвалидности с причиной «военная травма»: 1. По военной травме: Посттравматический неврит левого малоберцового нерва с выраженным парезом в левой стопе, умеренным нарушением функций левой стопы ( 20% + от 40 до 50 % - II степень). Степень нарушений статодинамических функций левой стопы определена в акте Городской больницы №1 г. Магнитогорска № 305 от 29.06.2015г как мышечная сила в левой стопе – 2 балла, «Стелпаж» при ходьбе слева » 2.Согласно п 2.2.3.2 .приказа - умеренная степень нарушения функции сердечно-сосудистой системы: ХСН IIA стадия, ФК II, III – 40-50 %. Однако, инвалидность снята,в том числе вышестоящими Бюро МСЭ. На что необходимо обратить внимание при оспаривании решения МСЭ в суде?
16 сентября 2017, 06:17, вопрос №1753269, Светлана, г. Магнитогорск
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сроки оспаривания действий органов государственной власти
Здравствуйте! В старом ГПК была глава 25. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц. В ней была Статья 256. Срок для обращения в суд ... 1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного служащего, в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. ВОПРОС: В новом ГПК эта глава упразднена. Других упоминаний об этой теме найти не удалось. Так каков же срок судебного оспаривания действий должностных лиц по новому кодексу? И обязателен ли претензионный порядок (т.е., обжалование в вышестоящую инстанцию) до обращения в суд?
22 августа 2016, 13:41, вопрос №1353089, Елена, г. Москва
11 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оспаривание границ смежных участков
. Забор как стоял- так и стоит. В 2008г. мы приобрели участок с недвижимостью и всеми постройками от этого забора в 50см по согласию прежних хозяев- есть расписки, заверенные в администрации. в документах свидетельства права собственности - стоит кадастровый номер. В 2009г. сосед покупает смежный участок- его все устраивало и споров не возникало. в 2013 он подает иск о нарушении его границ и сносе наших строений в частности - летняя кухня, навес . По кадастровому плану граница участка проходит прямо по нашим строениям .Я читала ,что на эти постройки вообще разрешения не нужно. и тем более мы приобрели все в 2008. мы не переносили ограждение (рабица уже вросла в деревья, которые выросли между участками до 6метровой высоты!!! с чего начать, оспаривание границ? Существует ли понятие- срок давности подачи заявления- о сносе построек - ведь сосед все эти годы молчал- его всё устраивало- Защищена ли законом частая собственность у нас на руках свидетельства права собственности! По экспертизе- наши кухня и навес стоят по межевой границе на расстоянии от02,м до 0,9 м. в нашу сторону . На месте земельный комитет - мы приглашали две организации- выносили точки- они вообще не совпадают с действительностью- на 40см разница между двумя организациями! С чего начать? За что ухватиться? Во встречном иске несоответствие фактической границы с кадастром нам отказали ссылаясь на соглашение и подписание бумаг с прежними хозяевами. и то что мы, якобы, неверную формулировку вопроса выбрали. Ну если идет речь оспаривания границ и они это заметили- правомерно ли решение о переносе части кухни и навеса на 1 м. от границы и где она -= эта правильная граница никто так и не определил?
06 апреля 2014, 10:48, вопрос №418485, Наталья, г. Краснодар
5 ответов
Дата обновления страницы 09.07.2014