Здравствуйте! Возможность расторжения договора о целевом обучении зависит от его условий, даты заключения и причин отказа от отработки. В общем случае после окончания обучения гражданин обязан либо отработать установленный срок у заказчика целевого обучения, либо возместить предусмотренные договором расходы и меры поддержки (ст. 71.1 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). При этом автоматически освободить от обязательств тот факт, что супруг является военнослужащим, проходящим службу по контракту, не может.
Вместе с тем следует внимательно изучить договор. На практике основаниями для освобождения от отработки или расторжения договора без взыскания могут быть обстоятельства, прямо предусмотренные договором или законодательством: невозможность трудоустройства по предоставленной должности, существенное нарушение обязательств заказчиком, состояние здоровья, отдельные семейные обстоятельства и иные уважительные причины. Для супругов военнослужащих значение могут иметь случаи, когда место службы супруга находится в другой местности и фактически исключает возможность исполнения обязательств по целевому договору, однако вопрос в каждом случае решается индивидуально с учетом условий договора и позиции заказчика.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат. При необходимости помогу проанализировать договор о целевом обучении и подготовить заявление о расторжении договора либо правовую позицию для освобождения от обязательной отработки.