Инаалид 2 группы работаю, обнуляют пенсионные балы за каждый проработанный год после назначенич пенсии по инвалидности, пенсионные отчисления с каждой зарплаты
Инаалид 2 группы работаю,обнуляют пенсионные балы за каждый проработанный год после назначенич пенсии по инвалидности,пенсионные отчисления с каждой зарплаты
Добрый день. Моя сестра возраст 77 лет, шизофрения установлена после лечения в психдиспансере г. Воронежа в 2002г. Назначена 2 группа инвалидности с оформлением пенсии. Далее она переехала жить в родительский дом в Курской области, где у нее нет прописки. Ухудшения начались 4 года назад: дом не отапливает, пенсию не получает, при этом говорит, что получает, последний год из дома не выходит, грязь, мыши и прочее что связано с этой болезнью. Единственная человеческая потребностью осталась еда. Приходится ее обеспечивать . Но за ней требуется уход. Просили фельдшера, затем и районную больницу направить врача, что ее освидетельствовали, чтобы затем определить ее в психоневрологический пансионат, но мне отказали, сказали обращаться в суд. Помогите, пожалуйста, какие должны быть мои правильные действия. С уважением, Людмила
Добрый день. На госуслугах 29.04.2026г. появилось заявление о прохождении МСЭ в заочном формате. Бессрочная группа у меня с мая 2023 года. После чего группу отменили. Запросил справку с СФР о назначении пенсии. В ней прописано,что Протокол СФР о выявленной переплате №60 от 16.04.2026. Написал обращение в СФР с просьбой разъяснить,что это значит. Прислали ответ (По сведениям, поступившим из Государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере», о прекращении инвалидности
заявителю по акту от 07.12.2023г. №358.2.Э.48/23, ОСФР по Липецкой области прекращена выплата пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Я понятия не имел, что есть данный акт от 2023 года. И пенсию мне продолжали платить по апрель (включительно) 2026 года. Получается, что с меня могут удержать выплаты за период с декабря 2023 года по май 2026 года? Как обжаловать данный факт, если ПФР предъявит требования? Что мне делать в данной ситуации. Спасибо.
Добрый день! Я мед работник с хирургическим стажем, в этом году выработала свой льготный стаж , но после пенсионной реформы в 2019 году мне отсрочили пенсию на 5 лет ожидания, но я являюсь человеком который с 1986-1998 год проживала в льготно социально экономической зоне после аварии на Чернобыльской АЭС, знаю что кто проживал в этой зоне пенсионная реформа не прибавила 5 лет пенсионного возраста(60 лет женщины и 65 лет мужчины), тоиесть все наги жители уходят как и раньше женщины в 55 и мужчины в 60, почемуже мне как медику проживающему в этой зоне прибавили 5 лет ожидания до выплаты пенсии, я думаю это грубейшее нарушение моих прав?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право вдова погибшего на сво получать пенсию по потере кормилица, если она является инвалидом 2 группы с детства и уже получает пенсию по инвалидности?