Как делится компенсация за гибел бойца?
Здравствуйте. Брат погиб на сво его похоронили после него умерла мать. У брата есть жена , дочь, отец и сестры. Как делится компенсация за гибел бойца?
Здравствуйте!
Здесь очень важно разделять наследство и выплаты в связи с гибелью участника СВО. Это разные вещи и распределяются они по разным правилам.
Если на момент гибели брата были живы его жена, дочь и отец, то именно они обычно относятся к числу основных получателей федеральных выплат, страховых сумм и единовременных пособий, предусмотренных законодательством для семей погибших военнослужащих. Родные сестры в число получателей таких выплат, как правило, не входят, если отсутствуют специальные основания (например, иждивение). То обстоятельство, что мать умерла уже после гибели сына, имеет существенное значение. Если мать была жива на день гибели военнослужащего и у нее возникло право на соответствующую выплату, но она умерла, не успев ее получить, то право требования такой выплаты может войти в состав ее наследства и перейти к ее наследникам.
Что касается наследства самого брата (денежные средства, имущество, счета и т.д.), то наследниками первой очереди по ст. 1142 ГК РФ являются его дочь, супруга и родители. Если мать умерла после открытия наследства, ее наследственная доля не исчезает, а переходит к ее наследникам уже в рамках наследственного дела после матери. Поэтому для точного ответа необходимо установить даты смерти брата и матери, какие именно выплаты уже назначены или не назначены, а также успела ли мать обратиться за ними при жизни.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте даты гибели брата и смерти матери, сведения о статусе службы брата, информацию о том, какие выплаты уже получены или оформляются, а также данные о наследниках матери и брата.
Здравствуйте. Ответ будет зависеть от того, кто умер раньше: ваш брат или ваша мать.
Поскольку брат не оставил завещания, применяются нормы 7-й очереди наследования по закону. Однако это касается только «обычных» денег (вкладов, имущества).
Главные же суммы (страховка и президентская выплата) делятся по специальным правилам.
Самые крупные суммы распределяются не как наследство, а среди строго определенного круга лиц — членов семьи .
· Единовременная выплата (Указ Президента № 98): 5 000 000 рублей.
· Страховая выплата (ФЗ № 52-ФЗ, Согаз): около 3 439 562 рублей .
Как делятся эти суммы:
Они делятся поровну между лицами, которые на момент гибели брата считались членами его семьи: супруга, родители, дети. Если бы мать была жива, выплата 5 млн делилась бы на 4 человек: жена, дочь, отец, мать = по 1,25 млн руб. Аналогично делится и страховка.
Как вы указали, брат погиб раньше матери.
В этом случае право на долю брата возникло у матери в момент его гибели. Даже если она получила деньги позже или не успела их снять — сумма (1,25 млн) уже принадлежала ей.
Теперь эта доля матери (уже как ее собственное имущество) делится между ее наследниками (вами, отцом и сестрами).