Как переоформить в собственность

Добрый день, уважаемые юристы!

После смерти дедушки и бабушки остался дом с земельным участком. Как выяснилось права собственности ни на дом, ни на землю не регистрировались. По данным БТИ дедушка являлся домопользователем. Проживали они там более 20 лет. Дети тоже померли. Я единственный наследник. В доме не проживал. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне зарегистрировать права собственности?

, Дмитрий, г. Алексин
Дмитрий Корсаков
Юрист, г. Тула

Добрый день, Дмитрий!

К сожалению, в Вашей ситуации вступление в наследство возможно только через суд.

Вам придется готовить исковое заявление о включении имущества в наследственную массу. Перед наследованием какого-то имущества необходимо иметь документы, которые подтверждают признание прав собственности на него наследодателем. Включение имущества в наследственную массу означает, что необходимо для защиты своих прав обратиться в суд с исковым заявлением, в котором следует изложить суть проблемы, предъявить доказательство того, что умерший имел все права на указанное в заявлении имущество, и попросить суд вынести решение о включении этого имущества в наследственную массу. Если суд примет заявление и удовлетворит его, после того как решение этого суда вступит в силу, можно смело обращаться к нотариусу, у которого уже не будет повода отказать в заявлении о вступлении в наследство на указанное спорное имущество. Только в таком порядке вы получите признание права собственности на такое наследство. В искововом заявлении желательно привести как можно больше конкретики, относящейся к делу. В данном случае будет больше шансов в удовлетворении судом Вашей просьбы. Желательно к заявлению приложить хоть какие нибудь документы, которые Вы смогли получить из органов государственной власти.

Это могут быть:

1. Выписка из похозяйственной книги на земельный участок;

2. Выписка из похозяйственной книги на дом;

3. Справка о лицах, зарегистрированных в доме;

4. Справка о том, с кем зарегистрированы лица проживающие в данной доме;

5. Свидетельство о праве на землю;

6. Кадастровый паспорт на дом и земельный участок.

Чем больше документов будет, относящихся к делу, тем лучше.

В случае, неудовлетворения Ваших заявлений в госорганах, просите письменый отказ о предоставлении сведений, ссылаясь на то, что данные документы необходимы в суде. Но имейте ввиду, что если вы хотите подать документы в суд, однако не являетесь специалистом в области юриспруденции, то хотя бы проконсультируйтесь с практикующими в этим вопросах юристами. Несколько консультаций дадут возможность очень хорошо ориентироваться в этих вопросах и понять, стоит самому идти в суд или доверить это дело профессионалам.