8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить в собственность

Добрый день, уважаемые юристы!

После смерти дедушки и бабушки остался дом с земельным участком. Как выяснилось права собственности ни на дом, ни на землю не регистрировались. По данным БТИ дедушка являлся домопользователем. Проживали они там более 20 лет. Дети тоже померли. Я единственный наследник. В доме не проживал. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне зарегистрировать права собственности?

09 июля 2014, 18:09, Дмитрий, г. Алексин
Дмитрий Корсаков
Дмитрий Корсаков
Юрист, г. Тула

Добрый день, Дмитрий!

К сожалению, в Вашей ситуации вступление в наследство возможно только через суд.

Вам придется готовить исковое заявление о включении имущества в наследственную массу. Перед наследованием какого-то имущества необходимо иметь документы, которые подтверждают признание прав собственности на него наследодателем. Включение имущества в наследственную массу означает, что необходимо для защиты своих прав обратиться в суд с исковым заявлением, в котором следует изложить суть проблемы, предъявить доказательство того, что умерший имел все права на указанное в заявлении имущество, и попросить суд вынести решение о включении этого имущества в наследственную массу. Если суд примет заявление и удовлетворит его, после того как решение этого суда вступит в силу, можно смело обращаться к нотариусу, у которого уже не будет повода отказать в заявлении о вступлении в наследство на указанное спорное имущество. Только в таком порядке вы получите признание права собственности на такое наследство. В искововом заявлении желательно привести как можно больше конкретики, относящейся к делу. В данном случае будет больше шансов в удовлетворении судом Вашей просьбы. Желательно к заявлению приложить хоть какие нибудь документы, которые Вы смогли получить из органов государственной власти.

11 июля 2014, 15:28
1
0
1
0

Это могут быть:

1. Выписка из похозяйственной книги на земельный участок;

2. Выписка из похозяйственной книги на дом;

3. Справка о лицах, зарегистрированных в доме;

4. Справка о том, с кем зарегистрированы лица проживающие в данной доме;

5. Свидетельство о праве на землю;

6. Кадастровый паспорт на дом и земельный участок.

Чем больше документов будет, относящихся к делу, тем лучше.

В случае, неудовлетворения Ваших заявлений в госорганах, просите письменый отказ о предоставлении сведений, ссылаясь на то, что данные документы необходимы в суде. Но имейте ввиду, что если вы хотите подать документы в суд, однако не являетесь специалистом в области юриспруденции, то хотя бы проконсультируйтесь с практикующими в этим вопросах юристами. Несколько консультаций дадут возможность очень хорошо ориентироваться в этих вопросах и понять, стоит самому идти в суд или доверить это дело профессионалам.

11 июля 2014, 15:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно вступать в собственность у нотариуса или же можно напрямую переоформить собственность на детей?
Добрый день. У меня умер папа, от него осталось завещание заверенное нотариусом. Завещание написано на долю собственности в квартире на моих двоих несовершеннолетних детей. Такой вопрос: Мне сейчас нужно вступать в собственность у нотариуса или же можно на прямую переоформить собственность на детей как их законный представитель?
03 февраля 2020, 10:20, вопрос №2670728, Татьяна, г. Челябинск
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Возможно ли переоформить собственность на долю в квартире без оплаты налога?
Куплена квартира. Два собственника, не родственники. Собственность оформлена в 2016 году. Появилась необходимость переоформить все на одного собственника. Прочитала, что потребуется оплачивать налог (и при оформлении дарственной, и при договоре купли-продажи). Так ли это? Как рассчитывается сумма налога?Возможно ли переоформить собственность без оплаты налога?
21 февраля 2019, 18:14, вопрос №2269202, Мария, г. Москва
5 ответов
Право собственности
Возможно ли переоформить собственность, если дом в залоге у банка?
Каким образом можно переоформить собственность бывшим супругам, если дом в залоге у банка? С условием, что один из супругов не произвел ни одного платежа по кредиту. Супруги в разводе с сентября 2011 года, срок исковой давности на раздел имущества истек. Какие есть способы влияния на второго супруга для получения его согласия на переоформление 1/2 доли собственности на первого супруга? Возможно ли переоформить собственность если дом в залоге у банка?
13 ноября 2017, 07:45, вопрос №1810254, Маришка П, г. Нижнеудинск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли переоформить собственность на квартиру на другого человека, если квартира в ипотеке?
Здравствуйте! Можно ли переоформить собственность на квартиру на другого человека, если квартира в ипотеке? (ипотека и собственность на брата, на данный момент он неплатеже способен, хотим оформить собственность на родителей)
18 апреля 2016, 12:31, вопрос №1224665, Виктория, г. Калуга
1 ответ
Право собственности
Как переоформить собственность на квартиру?
Как переоформить собственность на квартиру с мужа на жену. Нам ничего делить не надо, только переоформить право собственности. Квартира куплена в совместном браке. Брачного договора нет. Разводиться и делить имущество пока не собираемся.
07 июня 2014, 14:33, вопрос №471124, Юлия, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2014