Но в феврале 2026 года он расписывается с девушкой

Здравствуйте. У меня в мамы брат ушел год назад на сво. Договор на компенсацию на случай гибели должна получить она. Но в феврале 2026 года он расписывается с девушкой. Сейчас он погиб. Кто получит компенсацию. Кто должен хоронить

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Если ваш дядя официально зарегистрировал брак в феврале 2026 года и на момент гибели состоял в этом браке, то супруга будет относиться к числу членов семьи погибшего военнослужащего и иметь право на предусмотренные законом выплаты. При этом многое зависит от того, о какой именно «компенсации» идет речь. Если ранее была оформлена специальная выплата по договору страхования или указано конкретное выгодоприобретатель по контракту, деньги могут получить именно те лица, которые прямо указаны в документах. Если же речь идет о федеральных выплатах в связи с гибелью участника СВО, они распределяются в порядке, установленном законодательством, а не по желанию родственников.

Что касается похорон, то в первую очередь этим обычно занимаются ближайшие родственники погибшего. На практике, если есть официальная супруга, именно она чаще всего выступает основным лицом при организации похорон и оформлении связанных документов. Однако мать погибшего также остается близким родственником и имеет право участвовать в решении этих вопросов. Для точного ответа нужно понимать, проходил ли он службу по контракту, какие документы о выплатах подписывал и имеются ли родители, дети или другие члены семьи.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте сведения о статусе службы погибшего, дате регистрации брака, наличии детей, информации о подписанных документах на выплаты и о том, какую именно компенсацию ваша мама рассчитывает получить.